Как изменилась наша жизнь за последние 50 лет

На модерации Отложенный

Ниже представлены основные российские тенденции, тем не менее, они мало чем отличаются от украинских реалий.

Всегда на связи

Мобильный телефон превратился из роскоши в средство контроля сотрудника работодателем

Во многих компаниях работникам запрещено отключать телефон ночью или во время отпуска - за это им грозят депремированием, а то и увольнением.

Предоставление корпоративной SIM-карты для работников стало важным пунктом соцпакета: если работодатель оплачивает твои расходы на связь, значит, компания ценит тебя, уважает и заботится.

Алина работает помощником руководителя крупной московской транспортной компании. Начальство поставило ей обязательное условие: она всегда должна быть на связи - в любое время суток, в любой день недели.

"Я не могу отключать телефон, потому что в любой момент мне могут позвонить с работы, чтобы дать срочное задание или узнать какую-то информацию, которая относится к моей работе", - рассказывает Алина. Сложно представить себе такую ситуацию в конце 90-х - начале 2000-х. К 2009 году она стала реальностью. Мобильный телефон сегодня есть почти у всех.

Поголовная "вышка"


Получать высшее образование стало модно и доступно. За десять лет в России почти в три раза увеличилось количество студентов, обучающихся в негосударственных вузах, - с 470 тысяч до 1,2 миллионов. Стоит удовольствие не очень дорого, а диплом все равно государственного образца.

В стране установилось рекордное соотношение: на двух выпускников школ приходится одно бюджетное место. Поступить в вуз стало гораздо проще, поэтому получать высшее образование ринулись не только школьники, но и взрослые люди.

В каждом небольшом городе есть свои отделения.

Офисы и офисное рабство

Изменились взгляды на то, каким должен быть офис. Из полуподвальных комнат в особняках в центре города и советских зданий офисы переместились в бизнес-центры из стекла и бетона. Кабинеты сменились большими открытыми помещениями - концепция open space; сотрудники привыкли быть на виду и переговариваться друг с другом из-за перегородок.

Компании, имеющие отношение к дизайну и новым технологиям, решаются на отделку, максимально отличающуюся от определения "ненавязчивый дизайн". Это яркий петербургский офис "Гугл", где можно лавировать на самокате меж разноцветных кругов, нарисованных на полу, черно-красное пространство BBDO, пестрый офис Артемия Лебедева с красной телефонной будкой и старыми печатными машинками - фотографии этих интерьеров с завистью рассматривают сотрудники остальных компаний. И, разумеется, мечтают о чем-то подобном.

Появление в нашей жизни офисов вызвало и появление термина "офисное рабство", когда жизнь сотрудника сводится к сидению за компьютером, а любые передвижения внутри здания строго регламентированы временем и начальником. Вы не работаете в офисе, вы в нем живете.

Еще одна тенденция, связанная с офисами: с 2004 года в крупных городах начали выводить старые заводы из исторического центра, а на их месте строить бизнес-центры. Многие россияне сегодня работают в бывших ангарах или цехах.

ЕГЭ обязателен для всех

Нулевые полностью изменили правила приема в вузы. Конец десятилетия преподнес поступающим сюрприз: отныне в высшее учебное заведение можно попасть лишь по результатам единого государственного экзамена, который сдается в школе.

Впервые ЕГЭ был проведен в 2001 году, тогда по его результатам нельзя было поступить в вуз. Однако начиная с этого года все высшие учебные заведения принимали студентов на дневное отделение только по результатам ЕГЭ.

Исключением стали 24 вуза, которым было разрешено проводить одно дополнительное испытание. Всего единый госэкзамен в этом году сдали более миллиона человек.

Зарплата на карточках

С начала 2000-х годов работодатели перестали платить своим сотрудникам наличными и начали перечислять зарплату на карточки.

При этом многие как огня боялись банковских карт, плохо понимали, что с ними делать, теряли ПИН-коды, сами карты, становились жертвами мошенников.

В дни зарплат очереди в крупных компаниях выстраивались уже не у касс бухгалтерии, а у банкоматов.

В середине десятилетия на банковские карты начали переводить и студенческие стипендии. Студенты легче адаптировались к новой технологии, чем взрослые, многие из которых до сих пор стараются, как только деньги приходят на зарплатную карту, обналичить их.

"Я понимаю, что поступаю как деревенщина. Но что могу поделать, если не доверяю всем этим машинам?" - говорит 46-летняя сотрудница одной из московских торговых сетей Ирина.

Бум зарплатных карт привел и к увеличению численности персонала банков, которым потребовались специалисты по работе с клиентами, операторы в call-центрах.

Кризис, начавшийся полтора года назад, никак не сказался на банковских зарплатных картах и сотрудниках, которые занимаются их обслуживанием.
70% банковских карт в России - зарплатные. 8 миллионов россиян получают деньги на карту

Платят за бренд

Компании стали обзаводиться корпоративными символикой и цветами. Цвет стал важным элементом пиара, и теперь на то, чтобы "перекрасить" бренд, предприятия стали тратить сотни тысяч.

"Евросеть" узурпировала желтый, Сбербанк и "МегаФон" поделили зеленый, МТС стала ассоциироваться с яйцом на красном фоне, а "Билайн" - с пчелиной полосатостью. Аптеки выбирали голубой и зеленый, банки - спокойные синий и белый, магазины по продаже бытовой техники полюбили красный.



Сотрудников, стоящих за прилавками, одели в корпоративные цвета; те, кто не мог или не хотел изготавливать целые комплекты одежды, ограничились шарфиками. Стало принято выпускать пакеты, ручки, блокноты с корпоративной символикой, дарить игрушки с соответствующей эмблемой и ставить свой логотип даже на воздушные шары. 20 млрд. рублей будет стоить ребрендинг всех отделений Сбербанка.

Бегство от карьеры

В последнее десятилетие вошло в обиход понятие "дауншифтинг". Чаще всего оно звучит в контексте "бросить успешную работу и уехать из большого города" ради спокойной жизни, чаще в Гоа и на Бали, реже - в деревню. Уезжают не только для того, чтобы бесцельно лежать на пляже. Там море, хороший климат, за деньги от сдачи в аренду московской квартиры можно месяц жить в двухэтажном доме, а если захочется открыть свой бизнес, чиновники не будут чинить препятствий.

Менее радикальные варианты дауншифтинга - найти менее ответственную и оплачиваемую работу или в принципе меньше работать.

Дауншифтить уходят с топовых позиций и высоких зарплат, устав от стрессов, цейтнота, постоянной ответственности и очень больших денег. Решившиеся на такую эмиграцию близки к движению хиппи 60-х.

Кризис вызвал новую волну дауншифтеров: люди уезжали, поскольку было очевидно, что прежних зарплат в России в ближайшее время не будет, да и прежней работы зачастую тоже.

Дауншифтеров принято либо ругать за то, что перестали бороться и начали вести практически растительный образ жизни, либо уважать за то, что смогли выбраться из офисной рутины и вернуться к себе настоящему.

Самый больной вопрос дауншифтинга - что делать, если жизнь вдали от цивилизации надоест и вы решите вернуться на работу. Впрочем, бывший редактор "Коммерсанта" Владимир Яковлев вернулся в Россию после восьмилетнего отсутствия и запустил успешный проект "Сноб".
14 тысяч русских приехали в Индонезию в 2004 году. 70 тысяч русских приехали в Индонезию в 2008 году.

Бакалавры и магистры

В 2003 году было принято решение присоединиться к Болонскому процессу: разделить высшее образование на две ступени - бакалавриат и магистратуру.

До этого студенты обучались пять лет и получали диплом специалиста. Теперь им предстоит учиться четыре года на бакалавриате, а потом два года в магистратуре.

Эти изменения должны приравнять отечественное образование к мировым стандартам.

Массовый переход на систему бакалавр-магистр начался в этом году и продлится в 2010-м. В магистратуре в 2009 году было 34 тысячи бюджетных мест, в будущем году будет более 50 тысяч.
50 тысяч человек поступят на бюджет в магистратуру в будущем году

Годы соцпакетов


Социальный пакет пришел в Россию в феврале 2002 года, когда взамен советского КЗОТа был принят Трудовой кодекс. Он законодательно закрепил обязанность работодателя оплачивать своему сотруднику обязательное медстрахование, отпуск, больничный, отчислять деньги в Пенсионный фонд. Тогда же компании стали предлагать работникам дополнительные льготы: добровольное страхование, оплату мобильный связи, транспорта, бесплатные обеды.

К хорошему россияне привыкли быстро. В 2004 году, по данным опроса ВЦИОМа, только 14% считали важным наличие соцпакета, в 2007-м - 27%, в 2008-м - уже 59%. Работодатели в 2000-х стали понимать, что соцпакет - это относительно дешевая возможность дополнительно мотивировать сотрудников. Работодателю за счет оптовой цены один абонемент в спортзал обходился дешевле, чем если бы его сотрудник покупал его отдельно. Это устраивало обе стороны, и в 2008 году соцпакет составлял в HR-бюджетах от 1,7% до 2,6% в зависимости от отрасли.

В период кризиса соцпакеты серьезно похудели. В период безработицы работники готовы оставаться на своем рабочем месте и без дополнительной мотивации. По данным кадрового агентства "Анкор", их урезала треть работодателей. В первую очередь под сокращение попали добровольное медицинское страхование (20%), оплата мобильной связи (16%), компенсация затрат на питание (13%) - таковы данные исследования Kelly Services.

Рынок работника

В 2001-2008 годах в России экономика росла (рост ВВП составил 57%, а численность населения падала). Из-за этого по всей стране, особенно в крупных городах, возник дефицит персонала - трудиться на открывающихся заводах, в банках, магазинах было некому. Рынок труда стал принадлежать работнику - увольняясь из одной компании, человек получал сразу несколько предложений от других.

В 2005-2008 годах работодатели начали гонку зарплат, повышая оклады сотрудникам не за реальную работу, а только чтобы он не менял свое место. Зарплаты росли неоправданно быстро, увеличившись в среднем по стране с 8554 рублей до 17 112 рублей, то есть ровно в два раза.

В период кризиса зарплатный "пузырь" лопнул, и средний заработок по стране упал до 15 200 рублей. Из-за массовых сокращений на рынке труда появились свободные работники, и компании перестали включать в зарплату премию за лояльность.

Одновременно с ростом зарплат падала безработица. Если в 2000-м она составляла 10,6%, то к 2008 году упала до 6,3%. Однако кризис скорректировал и этот показатель, и в мае 2009 года безработица снова перешагнула рубеж в 10%.

В 2000-х выросло число экономически активного населения с 72,7 до 75,7 млн. человек, то есть на 4%. На фоне падения общей численности это означает, что часть людей занялась легальными заработками вместо криминальных или просто вышла из запоя на работу.