Герой этой недели - студент Сидорук, человек с битой в руках

На модерации Отложенный

Подлинными героями этой недели являются 22-летний сын сын префекта ЦАО Москвы Алексей Александров и 20-летний студент МГИМО, сын нотариуса Александр Сидорук: в пробке студент задел своим велосипедом "Лексус" сына префекта, а возмущённый водитель дал велосипедчику в морду, отчего тот упал и ударился головой об асфальт. Сидорук не растерялся: он вернулся домой, взял бейсбольную биту, нагнал иномарку и принялся мстить - разбил переднюю дверь, задний фонарь и сломал руку обидчику, который пытался рукой помешать вершить справедливость. Вероятно, студент сумел бы добиться большего эффекта, однако откуда-то подоспели милиционеры, технично скрутившие Сидорука. На него завели уголовное дело по статье "Злостное хулиганство", правда, следователи обещают разобраться в том, кто же был инициатором разборки.

Все мы помним кровавую разборку на проспекте Вернадского в районе станции метро Юго-Западная, когда пару лет назад на пешеходном переходе владелец "Мерседеса" избил студента до смерти - подонок уехал с места преступления, но был найден и посажен. От подобного финала Александров был на волоске - был бы удар чуть сильнее, и на асфальте остался лежать труп. Так что разбитая фара, стекло и рука - вполне позитивный итог дорожной разборки, которому сын префекта должен быть искренне рад.

Само собой разумеется, драться деревянной палкой - нехорошо, однако страна наша находится крайне далеко от торжества христианской идеология прощения врагов наших, и в зверином социуме Сидорук совершил важный поступок: он показал сильным мира сего, что от бейсбольной биты не может защитить ни дорогой автомобиль, ни протекция отца, ни уровень жизни.

Я не собираюсь выяснять, как префект изыскал возможность одарить родную кровь столь дорогим для госслужащего машиной и не хочу смаковать нанесённые битой побои и радоваться убыткам, тем более, что возмещение однозначно ляжет на плечи студента. Однако высокородные хамы должны осознавать: живут они не в вакууме, а среди обычного народа, у которого терпение может время от времени заканчиваться. И если сам префект не научил сына культуре поведения или, как минимум, пониманию чудодейственной силы каско, когда любая царапина - от велосипеда или от БелАЗа - ликвидируется бесследно, то таким навыкам придётся обучаться прямо на улице.

Я неоднократно наблюдал разборки среди автомобилистов - зрелище это страшное, когда в ход идут кулаки, ноги, монтировки… Накал страстей здесь легко объясним и понятен любому водителю: от скоростей и связанного с ними особого риска при выполнении любого резкого маневра кровь вскипает мгновенно, и пока адреналин притихнет, можно запросто успеть нарубить дров. И только предельная аккуратность, внимательность и уважение могут избавить всех нас от рукоприкладства на дороге.

Ну а пока что герой этой недели - студент Сидорук, человек с битой в руках.