Почти Париж или русская обходительность.

На модерации Отложенный

Прошлые выходные мы с женой были в Питере.  Воскресенье решили провести в Петергофе, погулять по паркам, отдохнуть от городской суеты.  Ближе к обеду желудок взял мозг под полный контроль и ноги сами понесли нас туда, где пахло едой.  В нижнем парке, ближе к Финскому заливу есть ресторанчик.  При нем есть и кафе, и бар, и бистро, но мы решили посидеть именно в ресторанчике.   

Признаюсь честно, меня  сразу насторожила обходительность официантов.  Принесли меню. Цены высокие, но не каждые же выходные мы так отдыхаем.  

Мы погрузились в чтение, а официант, ласково так - Может пока вы выбираете, водички?

Нет! - отрезал я, чувствуя неладное.

Официант пошел предлагать водичку соседнему столику, а жена принялась мне , серому и убогому объяснять, что во франции, куда она так любит ездить, в приличных заведениях вместе с меню подают стакан воды, чтобы клиент слегка заполнив желудок не заказал лишнего.

 Боже мой! - подумал я - О Париж, Париж!  Но хоть Питер и самый европейский из российских городов, но чтобы наш человек  червонец с пола не поднял - такого не бывает.

Принесли салаты и мое пиво за 240 р.  (самое дорогое выбрал)  У жены салат оказался суховат и она таки захотела водички.

Давай лучше пивка закажем, дешевле будет - предостерег я.

Будьте добры, стаканчик водички - сказала она официанту

И вот, трапеза закончена, на столе лежит кожаная папочка, в ней счет. Не буду  озвучивать общую сумму, ведь мы знали куда шли, но цена воды...... .   Вода VOSS (Норвегия) - 280 руб.

В этот момент я понял, какой глубины оргазм испытывал официант, когда на его вопрос "Может пока вы смотрите меню - водички?" кто-нибудь из вновь пришедших отвечал - "да".

 Человек еще меню не посмотрел, цен  не увидел,  а уже сделал заказ на 280 рублей.  И даже если он обалдев от цен, понимал, что это не его уровень и пытался уйти, ему подавали папочку с чеком и вежливо, улыбаясь просили заплатить.

Но самое интересное в этом чудном местечке ожидало меня по дороге в туалет.  Для начало надо сказать, что винная карта в это заведении подавалась отдельно от меню и содержала по десятку сортов водки, красного и белого вина, пять сортов пива.   Итак, туалет..... Находился он за баром и для того чтобы в него попасть надо было отстоять очередь в несколько человек. Периодически, официанты из ресторана, получив очередной заказ, забегали в бар и сообщали бармену что налить.  Выглядело это так   - один красного, один белого.  Бармен открывал тетрапак красного и элегантным движением, с оттягом наливал его в бокал. Затем доставал другой тетрапак и наливал белого.   А как же Шато, Мерло и Вазисубани?   А из какой полторашки наливают все пять сортов пива указанных в винной карте?  

Видимо из-за близости к туалету, в памяти вдруг всплыл детский анекдот :

-Жена принеси еще кувшин Цинандали!

-Цинандали кончилось

-Тогда принеси кувшин Ркацетели!

-Ркацетели и Хванчкару ты тоже выпил. Больше ничего нет.

-А что в том ведре?

-Это ми нассали

-Неси Минассали!

Извиняюсь за пошлый анекдот.

Резюме: Далеко нам еще до Парижа. Да мы вообще в другую стороны движемся.