Ленин, мавзолей, история

На модерации Отложенный

Одна часть населения страны считает, что тело Ленина должно быть похоронено на одном из обычных кладбищ, а другая часть населения считает, что тело Ленина символизирует существеннейшую часть истории страны и потому должно находиться в Мавзолее в центре страны. Противостояние насмерь никому не приносило вечной победы, а только ослабляло страну. Нужен компромисс!

Основа компромисса такова. История государства – это его стержень, без своей истории общество является быдлом. И хорошее и плохое положительно для государства: хорошее – придаёт уважение к себе и новые силы для движения в будущее, плохое – показывает, чего нужно избегать, чтобы иметь уважение к себе, не выглядеть тупицей, которого история ничему не учит. Любое явление реальности лучше понимаемо, когда оно освещено со всех сторон, к тому же история показывает, что одно и тоже историческое событие меняет свою оценку со временем то туда, то сюда. Например, большевики в своём гимне говорили: старый мир мы до основания разрушим, т.е. не считали наличия в прошлом ничего положительного и однобоко трактовали историю. Но крах Советской власти показал, что в азах коммунистической теории был серьёзный дефект, раз она рухнула. В чём был этот дефект коммунисты не поняли до сих пор и не хотят обсуждать. «Демократы», изменившие государственный строй в стране, также как и большевики, объявили, что советское время – было ошибкой истории и нужно уничтожить память о советском прошлом, для чего также как и большевики переписали историю и также как большевики хотят преследовать людей (решение комиссии при Президенте о десталинизации истории) за их иные взгляды на историю. Но, если большевики строили нечто не имевшее место в истории, то им в какой-то степени можно простить их ошибки. Но «демократы», ничуть не смущаясь, повторяют ошибки большевиков-коммунистов и обвиняют их в этих ошибках. Так что это выглядит совсем смешно.

Сталин – тащил народ в коммунизм, «ломая его через колено», а разве Ельцин-Путин-Медведев не «ломают народ через колено» таща его в капитализм? Сталин – палач, при котором репрессированы якобы миллионы людей, но при «демократах» Россия стала вымирающей страной и ушедших на тот свет людей, пожалуй, оказалось поболее.

Так как же быть нашим потомкам, как понимать им историю своей страны?

Предлагаю считать, наравне с русским языком, главным предметом образования людей – историю. А представлять эту историю так. Комплекс зданий ЦУМа на Красной площади превратить в государственный исторический музей, где будет представлена история страны с разных точек зрения в виде соответствующих музейных комнат. Государство выделяет музейную площадь в соответствии с количеством граждан, обратившихся (зафиксированно подписью каждого) к государству для формирования соответствующего памятника истории. Один и тот же человек может выссказаться за противоположные предложения (и это нормально! Это выражение объективности.). Никакой цензуры в части желаний инициативных групп! Нужно понимать, что если думающему человеку подсовывать ложь, то она будет на него действовать прямо противоположно тому, чего хочет достигнуть подсовывающий эту ложь. Каждый волен, рассматривая различные памятники, переоценивать свои взгляды. Только будучи знакомыми с противоположными точками зрения, люди будут объективно оценивать свою историю, а в обществе будет возникать взаимопонимание и укрепляться единство общества.

Тело Ленина можно перенести в этот государственный музей. Оно будет находиться почти там же, в центре страны, удовлетворяя его почитателей, и в то же время не быть центром страны, удовлетворяя его противников. А Мавзолей будет таким же памятником, как и Кремль.