Бухгалтерия столичного вуза заинтересовала МВД эксклюзив

На модерации Отложенный

Бухгалтерия столичного вуза заинтересовала МВД эксклюзив

22.11.2012 Иван Петров 

 

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве начало проверку в отношении ректора столичного МГУТУ им. Разумовского Валентины Ивановой. Поводом для этого стала жалоба нескольких сотрудников университета: они пишут про трудоустройство родственников ректора в филиалы вуза и анализируют движение бюджетных средств по распоряжениям г-жи Ивановой.

В ноябре в аппарат генерального прокурора Юрия Чайки, приемную министра внутренних дел Владимира Колокольцева и главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову поступило письмо с жалобой на ректора МГУТУ им. Разумовского (есть в распоряжении РБК daily). В силовых ведомствах подтвердили, что документ находится на рассмотрении. В письме выдвинуто одно обвинение в отношении руководителя вуза — в распоряжении бюджетными средствами по своему усмотрению. «Информация проверяется оперативниками, после чего уголовное дело будет возбуждено Главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве», — рассказал РБК daily источник в МВД.

«На протяжении последних трех лет ректор МГУТУ Валентина Иванова разработала и внедрила в практику следующую схему хищения бюджетных средств. Во всех 28 филиалах университета фиктивно трудоустроены сын ректора Вадим Иванов, дочь Надежда Виноградова, сваха Елена Виноградова и зять Максим Виноградов, а также приближенные к ректору господа Сидельников, Никитин, Озеров и др. На эти «мертвые души» во всех филиалах одновременно составляются табели учета рабочего времени, и им начисляется зарплата. После чего эти средства по распоряжению ректора направляются в Москву на указанные ею банковские счета», — описывают механизм возможного правонарушения сотрудники университета.

В каждом филиале вуза работает одна и та же группа из 33 человек, утверждают сотрудники г‑жи Ивановой. В жалобе силовым органам и Минобрнауки говорится, что деньги для зарплаты им ежемесячно переводились на сторонние счета в Москву, а затем компенсировались региональным филиалам из бюджетных средств головного вуза. К документу приложено 33 платежных поручения.

В качестве примера работы преступной схемы заявители прилагают распоряжение по университету №9 (6/04/09) от 4 сентября 2012 года, а также документ «О взаиморасчетах с филиалами университета в сентябре 2012 г.» (оба документа есть в распоряжении РБК daily).

В них содержится указание руководителям филиалов в Липецке и Чебоксарах перечислить на счета волоколамского филиала МГУТУ в Московском индустриальном банке около 1 млн руб., хотя все зарплатные операции должны идти через счета головной структуры МГУТУ в том же банке. В четвертом пункте распоряжения говорится о том, что «возврат денежных средств филиалам будет производиться с расчетного счета головного вуза». То есть филиалы шлют ежемесячно на указанные ректором счета средства, откуда они могут быть сняты, а затем с официального счета МГУТУ филиалам компенсируют эти траты. Зарплаты по такой системе могли платиться дважды.

Указания руководителям филиалов о перечислении средств ректор оформляла не в виде приказов, а в виде распоряжений. Любой приказ может проверить ревизор или следователь, а книгу распоряжений им предстоит сначала найти.

«Налицо состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК («Мошенничество с использованием служебного положения»), — прокомментировал РБК daily зампредседателя коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Владислав Капканов. — При подтверждении всех указанных в жалобе обстоятельств в отношении ректора должно быть возбуждено уголовное дело».

Ранее директора нескольких филиалов МГУТУ жаловались на незаконные действия ректора в Минобрнауки (вх. № жалобы ПГ-МОН-19707 от 17.09.12). Однако сотрудники министерства, как уверяют податели жалобы, не отреагировали на нее. «Мы дали ответ заявителям, раскрывать подробности министерской переписки с частными лицами не имеем права», — ответили РБК daily на запрос в пресс-центре Минобрнауки и посоветовали обратиться в прокуратуру.

МГУТУ им. Разумовского — один из крупнейших российских вузов с почти 60-летней историей. Филиалы МГУТУ есть в подмосковном Волоколамске, Чебоксарах, Калининграде, Омске, Пензе, Смоленске, Самаре — всего в 28 российских городах. В Москве главное здание располагается недалеко от станции метро «Таганская» на улице Земляной Вал. Самый известный студент — 39-летний боксер Николай Валуев, который в 2010 году поступил на факультет «Экономика и управление народным хозяйством». Валуев лично знаком с ректором МГУТУ Валентиной Ивановой — оба выходцы из Петербурга.