Географ убит. Кто виноват?

На модерации Отложенный

Убитый своим учеником учитель Андрей Кириллов

Еще одно достижение России: теперь у нас, как и в Америке, ученики захватывают заложников и убивают в учителей. Десятиклассник московской школы района Отрадное застрелил своего учителя географии, потом полицейского и тяжело ранит его коллегу. Впервые в российской истории.  

Электронные СМИ весь день говорят об этой трагедии. Какую радиостанцию ни включи, журналисты требовательно допрашивают организаторов школьного  образования: все ли сделано для безопасности. Вбрасывают вопросы: не надо ли хотя бы учителям-мужчинам разрешить иметь оружие? Хватает ли в педколлективах психологов? Гадают: не обидел ли педагог ученика?

Это  не просто убийство, это еще и недавно немыслимое нарушение табу: ученик убивает учителя. Ну это когда-а-а профессия учителя была одной из самых почитаемых, а теперь, после выливаемых на школу в течение 20 лет потоков грязи и помоев, она полностью дискредитирована.   

О главном – ни гу-гу.

О том, что самое лучшее в мире российское телевидение ,высоко оцененное президентом Медведевым, один из основных виновников случившегося. Оно – главный пропагандист и воспитатель садизма, безнравственности, жестокости, эмоциональной тупости. 20 лет и вот мы начали пожинать плоды. Информационный фон, в котором живет вся страна, где смакуются  сенсационные убийства и извращения всякого рода, особенно губителен для детей.

Виновато не только ТВ. А чем лучше радиостанции, каждые 15 минут сообщающие в своих новостях о тех же жестоких убийствах в далекой от нас Америке?

Президент РФ, проводивший сегодня Совет в Пскове по вопросам культуры и искусства, отреагировал так: «Надо воспитывать новое поколение зрителей с высоким художественным вкусом».

Кто будет воспитывать? Закрытые ТЮЗы? Да если даже открыть по театру в каждом областном центре, ситуация не изменится. Гораздо больше ТЮЗов влияет на воспитание общества российское телевидение. Вот что надо менять. Но это означает менять всю информационную политику в стране. Готово ли к этому руководство страны? Если не готово, новых трагедий не избежать.