Транспортный налог вряд ли отменят

Налог может быть понижен, но, скорее всего, не будет отменен.

Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов на Форуме регионального сотрудничества в воскресенье.

Он напомнил, что в связи с созданием дорожных фондов Минтранс выступил с предложением вдвое увеличить ставку акциза на моторное топливо и одновременно отменить транспортный налог, сообщает РИА «Новости».

«С учетом того, что регионы имеют всего два собственных налога – на имущество организаций и транспортный, мне кажется, такое решение не совсем правильным, тем более, что при помощи транспортного налога региональные власти могут вмешиваться и в регулирование социально-экономического положения на собственной территории, – сказал Шаталов.

– Более вероятно говорить о некотором снижении транспортного налога или, может быть, освобождении от него какого-то класса автомобилей небольшой мощности, но необходимо сохранить его в налоговой системе».

По словам замминистра, Минфин также исходит из того, что большую часть дохода от заметного повышения акцизов на моторное топливо должны получать регионы, а не федеральный бюджет.

Источник: http://www.city-n.ru/view/150937.html

0
255
0