Милиционеров обяжут информировать СМИ о «развалившихся» делах

Информационным управлениям подразделений МВД придется сообщать общественности о прекращении уголовных преследований. Как заявил газете "РБК daily" источник в министерстве, такое положение будет содержаться в новом законе о милиции.

Объясняется такая инициатива тем, что когда следствие не может собрать весомую доказательную базу и дело разваливается, милиционеры предпочитают не сообщать о своем провале. Соответственно, страдает репутация лица, с которого сняты подозрения.

"Понятно, что по каждому оправданному милиция отчитываться не станет, речь идет только о тех фигурантах, о претензиях к которым ранее пресс-службы сообщили", - пояснили в МВД.



"Норма сама по себе хорошая, но не стоит забывать о том, что о большинстве скандальных уголовных дел мы узнаем из материалов со ссылкой на источник, - в свою очередь заявил в комментарии газете адвокат Игорь Кустов. - Заставить источник опровергать свои слова, ясно, не получится. Пресс-службы же с чистой совестью будут просто отказываться от комментариев".

Напомним, на прошлой неделе замминистра МВД Сергей Булавин заявил, что согласно проекту федерального закона "О милиции", сотрудники милиции должны будут извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав.

Источник: http://www.polit.ru/news/2010/06/22/razval.html

1
177
3