Алина Кабаева снова выйдет на ковер

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер оценила вероятность выхода на гимнастический ковер олимпийской чемпионки Афин-2004, многократной чемпионки мира и Европы, а ныне депутата Государственной Думы РФ Алины Кабаевой.

В гала-концерте после завершения Кубка России по художественной гимнастике, который пройдет в Казани 22-25 октября Казани, кроме действующих спортсменок, примут участие звезды прошлых лет, сообщает NEWSru.com.

Выступят олимпийская чемпионка-2000 Юлия Барсукова, серебряный призер Игр-2004 Ирина Чащина и чемпионка Европы в команде Ляйсан Утяшева.

«Конечно, все в таких случаях вспоминают Алину Кабаеву, лидера сборной России на протяжении 10 с лишним лет, которая только в прошлом году завершила свою карьеру, - отметила Винер. - Алина сейчас депутат Госдумы, не может столько внимания уделять тренировкам, как раньше. Но мы с ней недавно общались, и она пообещала быть в форме к чемпионату мира 2010 года в Москве».

«Очень надеюсь, там мы ее увидим с каким-нибудь потрясающим показательным номером. Можно сказать, Алина сейчас целенаправленно готовится к московскому чемпионату мира», - сообщила Винер.

Алина Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте. С двенадцати лет живет в Москве. Тренировалась у лучших российских тренеров - главного тренера сборной России, заслуженного тренера страны Ирины Винер и заслуженного тренера страны Веры Шаталиной.

Винер рано распознала талант своей ученицы и стала готовить ее к самым большим высотам. Расчет Винер быстро оправдался - Алина стала четырехкратной победительницей чемпионата Европы, затем абсолютной чемпионкой мира. Болельщики ожидали, что она победит и на Олимпиаде в Сиднее. Но, увы, этим надеждам не суждено было оправдаться - на состязаниях в Австралии Алина уронила обруч в финале олимпийского турнира и в результате оказалась лишь на третьем месте, а первое место досталось Юлии Барсуковой. Кабаева тогда пережила, по собственному признанию, сильнейший шок. Позже, на Олимпиаде 2004 года в Афинах Кабаева одержала уверенную победу. После этого спортсменка ушла в «бессрочный отпуск», стала посещать светские мероприятия. Но в 2005 решила вернуться в большой спорт. Заявила, что будет выступать, пока остаются силы.

Занималась Кабаева не только спортом - успевала еще и учиться. Она окончила Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, Московский государственный университет сервиса. Сейчас Алина решила заняться политикой. В 2006 - 2007 годах была членом Общественной палаты России. 2 декабря 2007 вступила в должность депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета ГД по делам молодежи. Кабаева входит во фракцию «Единая Россия».

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/10/15/680776.html

0
195
0