Синагогу построят за счет Ломоносова?

На модерации Отложенный

13 июня с однодневным визитом Архангельскую область посетил главный раввин России Берл Лазар и главный военный раввин России Аарон Гуревич. Они принимали участие в торжественной церемонии закладки камня в основание будущей синагоги в Архангельске, а также открывали молельную комнату в исправительной колонии № 1. Гости встретились с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком, а также с еврейской общиной областного центра.

Планируется, что под одной крышей синагоги разместятся культовые помещения, столовая для малоимущих, воскресная школа и магазин. Расположена она будет на перекрёстке улиц Нагорная и Гайдара.

Строительство будет вестись на пожертвования московских и архангельских предпринимателей, хотя на встрече с общиной вице-губернатор Александр Мирелли обмолвился о возможности госучастия в проекте – за счет программы «Родина Ломоносова».

Часть средств может быть выделена Федерацией еврейских общин России. Ориентировочная стоимость проекта — 60 миллионов рублей, определены и сроки строительства – два года.

По словам председателя еврейской национально-культурной автономии Архангельской области Анатолия Обермейстера 31 октября открывается прямое авиасообщение между Архангельском и Тель-Авивом. Планируются пока что шесть чартерных рейсов с периодичностью раз в две недели, цена билета «туда-обратно» - 16 тысяч рублей. Со временем рейс может стать и регулярным.

Напомним, по результатам всероссийской переписи населения 2002 года на территории всей Архангельской области проживает 469 евреев.