Постыдное слово "русский"

На модерации Отложенный

Безумно любопытную новость подарила Общественная палата. 22 июня в День памяти и скорби там прошел круглый стол. В информации по этому заседалищу помимо всех прочих удивительных вещей, было сказано следующее:

«один из участников заседания отметил, что, если раньше в учебниках истории речь шла о советском солдате, то в современных изданиях фигурирует слово русский. Казалось бы, разница не большая, а на самом деле — колоссальная».

Любопытно, что фамилия этого товарища, который патологически боится слово «русский» не приводится, а ведь разница колоссальная...

Следующий абзацем идет вот что: «Вчера ночью было возбуждено уголовное дело по ст.282 „Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“ по отношению к тем, кто пытался взорвать синагогу в Твери», — отметила член Общественной палаты Алла Гербер. По ее словам, эта статья начала «работать» буквально три года назад, а до этого с 1989 года многие годы попытки возбудить дела по этой статье были беспомощны».

Конечно, если русский, то обязательно должна быть привязка к ненависти, вражде и юдофобии. Такой вот ассоциативный ряд у части наших общественно-палаточников.

Далее еще идут прекрасные перлы.

Оказывается: «мы живем в Москве и не видим того, что творится в районных центрах. Уже бьют власть, и власти стоило бы об этом подумать, — отметила член ОП. — А общество сегодня находится в состоянии плохо скрытой агрессии, ненависти, состоянии «поиска врага». «Народ не понимает личной ценности и превращается в толпу, которая притягивает. Когда все плохо и ничего не получается, легко существовать в толпе, в которой все вместе и для которой враг определен», — подчеркнула Алла Гербер».

Такая вот милая новость, такие вот удивительные люди в палате и не только там...

Вот здесь можно почитать: http://www.oprf.ru/newsblock/news/3191/chamber_news?returnto=0&n=1