Обыски в НР связаны с коррупцией и Генпрокуратурой

На модерации Отложенный

"Wall Street Journal узнала подоплеку вчерашних обысков в московском офисе американской компании Hewlett-Packard (HP). Газета написала, со ссылкой на свои источники, что речь идет о предполагаемых взятках на сумму 8 млн евро, которые в 2003 г. позволили HP выиграть контракт объемом 35 млн евро на поставку системы защищенного обмена данными для Генпрокуратуры.

Газете удалось ознакомиться с результатами расследования, проведенного немецкой стороной. Следователи подозревают, что деньги для взяток были проведены через сложную сеть подставных компаний и счетов в Великобритании, Швейцарии, Австрии, на Виргинских островах, в Белизе, Новой Зеландии, Латвии и Литве и в американских штатах Делавэр и Вайоминг. Представитель прокуратуры Дрездена, ведущей дело, заявил, что дело носит признаки злоупотребления доверием, уклонения от налогов, отмывания денег и, вероятно, создания теневых фондов. Получателей денег пока отследить не удалось.

По словам источников, близких к расследованию, HP узнала о нем еще в декабре прошлого года, когда органы полиции ФРГ и Швейцарии выпустили ордера на 10 подозреваемых, и тогда же наняла адвокатскую контору для содействия расследованию. Однако в меморандуме для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), датированном 11 марта текущего года, компания не упоминает о расследовании, ограничиваясь общими словами о том, что «во многих зарубежных странах» коррупционные практики «обычны» и что они, «противореча политике нашей компании… тем не менее могут отрицательно влиять на ее бизнес и репутацию».

В HP заявили, что раскрывают информацию в соответствии с американскими законами и что непременно будут уведомлять SEC о ходе этого расследования.

На данном этапе, пишет WSJ, расследование пытается установить круг лиц, получавших взятки. Следователи изучают тысячи электронных писем и страниц документов, но пока неясно, являются ли 10 подозреваемых конечными получателями взяток.

Контракт на поставку оборудования Генпрокуратуре РФ датирован 1 августа 2003 года, причем кто именно подписал его с российской стороны, непонятно: подпись неразборчива, а подписант со стороны HP не дает показаний, отмечает WSJ.

В среду следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) провели следственные действия в московском офисе представительства компании Hewlett-Packard на Ленинградском шоссе в рамках «международного поручения о правовой помощи» из Германии. Представитель HP подтвердил, что обыск в компании «связан с расследованием дела почти семилетней давности, в котором в основном были замешаны сотрудники, более не работающие с HP». «Мы оказываем полное содействие немецким и российским органам и будем продолжать вести собственное внутреннее расследование»,- цитирует WSJ представителя HP."