Миллиардеры на кризисе классно заработали

На модерации Отложенный Богатейшие бизнесмены России за год стали вдвое богаче - к такому выводу пришло издание Forbes Russia. За год, прошедший после публикации предыдущего списка богатейших предпринимателей России, главные показатели «Золотой сотни» удвоились, утверждает журнал. Миллиардеров стало 62, тогда как в 2009 году их было 32, а совокупное состояние членов списка Forbes составило 297 млрд долларов против 142 млрд долларов годом ранее.

Во главе списка - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его богатство выросло на максимальные в этом году 10,6 млрд. долларов. На второе место по росту состояния - плюс 8,2 млрд долларов - журнал ставит главу «Интерроса» Владимира Потанина. Далее в первой десятке идут председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман (12,7 млрд долларов), председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович (11,2 млрд.долларов), гендиректор «Русала» Олег Дерипаска (10,7 млрд долларов).

Почему миллиардеры в России плодятся, как грибы после дождя, рассуждает директор Института проблема глобализации Михаил Делягин.

«СП»: – Михаил Геннадьевич, на дворе недавно был суровый кризис, почему же богатеют олигархи?

– Прежде всего, давайте зафиксируем, что страна продолжает оставаться в кризисе. Российское общество вышло из кризиса исключительно одной частью – миллиардерами. Ну, может быть, миллионерами тоже. Когда была обнародована антикризисная программа, все говорили, что эта программа помогает олигархам, что она направлена на поддержку спекулятивного сектора, в не реальной экономики. Все эти доводы отрицались российским руководством. Теперь мы имеем этим доводам подтверждение. По итогам первой волны кризиса виден резкий рост состояний миллиардеров, и более чем скромное положение всех остальных граждан РФ. Это наиболее шокирующий результат кризиса: как говорится, кому война, а кому – мать родна.

«СП»: – В «Золотой сотне-2010» 11 новичков. Среди них - московский девелопер Самвел Карапетян и спаринг-партнеры Владимира Путина по дзюдо братья Борис и Аркадий Ротенберги. Примечательно, что шестеро из 11 предпринимателей связаны с угольной отраслью. Самым состоятельным из новичков стал бывший топ-менеджер «Сибура», а ныне совладелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин. Он занял 70-ю позицию с состоянием 950 млн долларов. Вас не удивляет появление этих новых персонажей?

– То, что в списке появились спаринг-партнеры Путина по дзюдо, другие личности – наверное, они не в этом году стали миллиардерами. Думаю, им просто стало не зазорно в этом признаться. Может быть, кто-то из них так или иначе присоединился к финансовым потокам, и благодаря этому они стали миллиардерами – это очевидно.

«СП»: – А что Березовский выпал из «сотни» – тоже очевидно?

- Я не очень понимаю, на основе каких данных Forbes Russia делает выводы о благосостоянии Березовского.

Но, судя по тому, что он сидит тихо и не рыпается, больших денег у него нет, но, наверное, и не было.

«СП»: – Публикация сведений о состоянии олигархов вызывает раздражение в российском обществе, или всем уже безразлично?

– Это вызывает раздражение. Люди понимают, что они находятся в кошмарном положении, что для них кризис стал катастрофой, а миллиардеры на кризисе классно зарабатывают. Они убеждаются, что наше государство служит не гражданам России, а сверхбогатым. Когда военным пенсионерам не повышают пенсии, когда квартплата оказывается сопоставимой с пенсией, когда человек не знает, как свести концы с концами, и в то же время видит, что и без того богатые стали еще богаче – он ощущает враждебность государства и этого общественного строя. Это ощущение враждебности в обществе нарастает. Недаром многие сверхбогатые люди в прошлые годы делали все, чтобы не попасть в список Forbes. Не только из боязни, что их начнут грабить силовики, но и потому, что они не хотели возбуждать ненависть народа.

«СП»: – Кризис продолжается, а продлится ли тенденция обогащения олигархов и обнищания остального населения?

– Думаю, продлится. Устройство нашего государства остается прежним, оно будет по-прежнему способствовать укреплению этой тенденции.

«СП»: – Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о том, что в течение 10 ближайших лет доходы федерального бюджета не будут увеличиваться в реальном исчислении. Получается, мы десять лет будем сидеть в кризисе?

– Мы долго будем сидеть в кризисе, в том числе благодаря «гениальной» политике Кудрина, который делает все для недопущения модернизации экономики России, направляя российские деньги на поддержку наших стратегических конкурентов. Думаю, люди типа Кудрина доведут российскую экономику до катастрофы, до системного кризиса, и потом мы будем из этого системного кризиса выходить. Сколько это займет времени – 10 лет или 17 лет – никто не знает.

Власть и миллиарды – близнецы-братья

Власть и бизнес в России по-прежнему тесно связаны, отмечает Forbes Russia. 6 участников «золотой сотни» за зарплату около 2 млн рублей в год заседают в Госдуме, а еще 5 человек трудятся в Совете федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии «Единая Россия».

Новый список миллиардеров показывает, что они оправились после кризиса, и возместили потери. Напомним, 2008 год был опустошительным для российской финансовой элиты: с 11 февраля 2008 года по 11 февраля 2009 год, когда снимались данные, индекс РТС упал на 67,64%. Миллиардеров российского происхождения оставалось 32 человека с учетом живущих за рубежом Бориса Березовского и Михаила Гуцериева. Общее состояние снизилось с 471,4 млрд до 102,1 млрд долларов, деньги потеряли все.