Депутатские зарплаты могут сократиться

На модерации Отложенный

В условиях сокращения расходов государственного бюджета в Госдуме на 10% могут быть снижены размеры заработной платы депутатов. Озвучил инициативу Сергей Нарышкин, занимающий должность спикера нижней палаты парламента.

Решение о понижении зарплаты может быть только добровольным, поэтому вопрос вынесен на рассмотрение и одобрение всеми фракциями, представленными в Госдуме. В целом парламентарии разделяют точку зрения Нарышкина. Как сказал вице-спикер Иван Мельников, депутаты чувствуют разницу между своими зарплатами и зарплатами простых граждан, и готовы пойти на сокращение размера собственного заработка. 

Уже известно, что предложение поддержали в ЛДПР.

Не должно быть проблем и с фракцией КПРФ, где всегда высказывались за необходимость быть ближе к народу и ограничение зарплат. Положительно оценивают предложение и в других фракциях. 

Никаких сроков окончательного ответа пока не установлено. Ожидается, что при положительном решении представителей всех фракций, будет подписано обращение к президенту с просьбой пересмотреть с понижением на 10% уровень зарплаты депутатов. 

Одновременно раздаются предложения о необходимости пересмотра уровня заработной платы в министерствах, где чиновники также получают существенные по размерам зарплаты. В совете федерации сокращать зарплату не собираются, но планируют сэкономить на сокращении членов делегаций от регионов.