«Ждем извинений»: Украинский эксперт призвал Россию покаяться за тысячи смертей в Донбассе

На сегодняшний день настал «кульминационный момент во всей этой истории с российской агрессией в Украине, в украинском Донбассе». Все ожидают «Нормандский формат» и встречу глав Украины и России. Об этом в эфире украинского телевидения заявил бывший заммэра Очакова, а ныне политический эксперт Белов.

По его словам, России пора признать «свою вину» за тысячи жертв и попросить прощения у граждан Украины.

«Все мы ждем Нормандского формата, Нормандской встречи. Следующий шаг за Российской Федерацией за официальным Кремлем. Им нужно сесть в Нормандском формате и все окончательно обговорить. Я очень надеюсь на это. Я верю в то, что наконец пройдет вся эта анти-украинская риторика на российских каналах и вы наконец начнете рассказывать своим людям о проблемах России, а не Украины, как у вас падает уровень жизни, растет смертность и безработица. Я верю в то, что мир на Донбассе наконец то наступит и Россия попросит прощение у всех тех людей, которые погибли, у тех, которые выжили и все эти 5 лет мучилась из-за имперских амбиций Кремля», — сказал он.

Также Белов добавил, что в связи с тем, что на фронте начался отвод войск, скоро в «украинский Донбасс» начнут возвращаться жители, покинувшие его из-за войны.

Ранее сегодня экс-глава МИД Украины Климкин заявил, что зимой 2015 года во время боев за Дебальцево в окружении на самом деле оказались «российские оккупанты, а не украинская армия». Это, по словам Климкина, заставило президента России Владимира Путина «серьезно паниковать и прибегнуть к манипуляциям фактами и подлым угрозам Киеву».

Касательно Донбасса же, стоит отметить, не перестают звучать агрессивные заявления со стороны Киева.

Ранее бывший советник главы СБУ Михальчишин заявил о том, что донецк якобы пустой, а все люди его покинули в 2014 году — остались только «оккупационная администрация и сепаратисты».

Также бывший министр социальной политики Украины Рева заявил, что те жители Донбасса, которые поддерживали единую Украину — давно уехали на подконтрольные Киеву территории, остальные, кто остался в Донбассе — «мрази и предатели», «принявшие оккупацию».

Отметим, что в апреле Рева назвал пенсионеров Донбасса «мразями». Он также осудил тех, кто «способствовал оккупации украинской земли, а теперь ожидает получения российского паспорта вместе с двойной пенсионной выплатой».

Напомним, на прошлой неделе украинский нацист Тягнибок заявил о том, что Киев должен устроить тотальную блокаду Донбасса, а по возвращению этого региона в состав страны, жители ДНР и ЛНР должны быть лишены гражданских прав.

Ранее Дроздов призвал отгородиться от жителей Донбасса стеной.

Кроме того, телеведущий выдвинул жителям Донбасса ряд условий «необходимых к выполнению».

Напомним, в октябре прошлого года бывший кандидат в президенты Украины Богословская заявила, что после того, как миротворцы ООН зайдут на всю территорию Донбасса, Киев даст жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, которые выступали против Украины, 2 месяца, чтобы покинуть свои дома и уехать «куда угодно». В противном же случае в городах ДНР и ЛНР начнется «мясорубка».

Источник: http://pvo-info.ru/?p=194431

1
160
0