Частная школа. Что это такое?

На модерации Отложенный

Сейчас многие родители, беспокоясь о своих чадах, стараються дать им как можно больше, лучше, красивее. Сам вспоминаю своего отца, который всегда говорил: "Вы, наши дети, должны жить лучше, чем жили мы". Одним из путей, выбираемых людьми для своих детей, в плане улучшения их будущего  являються частные школы. Что же в них хорошего и что плохого?

Сначало о хорошем. Всё это заявлено в рекламе частной школы.

1.Малокомплектные группы.

2.Профессиональные, высококвалифицированные педагоги.

3.Усиленная охрана территории школы частными охранными агенствами. 4.Качественное питание в школьной столовой.  

5.Тщательный отбор учащихся с целью исключения появления таких явлений, как наркомания, курение, алкоголь.

6.Индивидуальный подход к каждому ученику,  к его проблемам и их устранение. 7.Комфортность помещений школы.  

8.Турпоходы в летнее время.

9.Наличие школьного автобуса.

Теберь о не очень хорошем.

Первое и самое главное, что останавливает многих родителей - плата за обучение. Только за уроки берётся от 300 до 600 долларов в месяц с ученика. Причём, если уроков не было (по любой причине: болезнь педагога, отключение света в районе школы, эпидемия гриппа и тому подобное) - деньги не возвращаются и стоимость за пропуск занятий не пересчитывается.

За питание в столовой школы берётся отдельно: от 50 до 150 долларов в месяц с ученика, в зависимости от того, сколько-разовое питание.

Второе. Высокопрофессиональные учителя на деле оказываются обычными педагогами, которым всё-равно что за урок проводить - географию или геометрию. Так как не знает ни того ни другого. А иногда и совсем не педагогами, а бывшими инженерами,  учащимися заочно в ПедИне.

Третье. Школьная столовая при суперценах на деле оказывается обычной столовой с салатом из варёного буряка, борщом и компотом из сухофруктов.

Следующее. В школу берут всех, кто может заплатить. Поэтому и контингент соответствующий.

И последнее. Школьная программа, на бумаге полностью соответствующая гос.программам средней школы - на самом деле просто не выполняется. Но зато двоечников в школе вы не найдёте. Все учаться только на "хорошо" и "отлично". 

По опыту знаю, что дети проучившись два-три года в частной школе и переведённые в обычную - здорово отстают в подготовке. 

А как по Вашему, что нас ждёт в перспективе - повсеместное частное образование или всё же вернёмся к старой доброй государственной школе? Или есть ещё какое-либо мнение?