Писателя-журналиста и женщину – редактора издательства били, пристегнув к батарее

В минувшие выходные в Рязани писатель-журналист Юрий Манов и главный редактор издательского дома «Экстра Шанс» Елена Княжская были зверски избиты в милиции, куда они обратились с жалобой на подвозившего их таксиста. По словам пострадавших, никаких документов у них не спрашивали, а перед избиением отобрали все вещи и не дали возможности позвонить родственникам.

Как сообщает рязанское агентство «7 новостей» со слов пострадавших, в ночь с субботы на воскресенье Елена Княжская и Юрий Манов возвращались домой с дня рождения их общего друга. По телефону они вызвали такси, диспетчерская служба которого обозначила плату за проезд в сумме 150 руб. Однако уже на момент поездки водитель решил самостоятельно её увеличить до 350.
 
Пассажиры отказались и вышли на остановке, рядом с которой стояла милицейская машина. Милиционеры предложили Княжской и Манову доехать с ними до Железнодорожного РОВД и там разобраться. Однако в райотделе Манов и Княжская превратились в задержанных. После непродолжительного разговора мужчину и женщину начали избивать. мужчину били ногами, а женщину пристегнув наручниками к батарее, стали бить головой о стену.
 
По словам пострадавших, в результате побоев они теряли сознание, после чего были облиты несколькими вёдрами воды. Попытки доказать незаконность задержания приводили к ещё большему ожесточению милиционеров.
 
Медицинское освидетельствование пострадавших выявило, помимо многочисленных синяков, гематому головного мозга у Елены Княжской и сильный ушиб руки у Юрия Манова.
пострадавшими подано заявление в Следственный комитет при прокуратуре по факту избиения и кражи денежных средств.
 
Начальник пресс-службы УВД по Рязанской области Владимир Голев заявил, что расследование инцидента взято под контроль Управления внутренних дел по Рязанской области.
 
Напомним, в январе в томске журналист «Московского Комсомольца» Константин Попов был забит до смерти милиционером садистом. Убийца объяснил свой поступок тем, что находился в состоянии стресса из-за семейных проблем.
 
4 января в Томске в вытрезвителе 26-летний милиционер Алексей Митаев избил 47-летнего журналиста, после чего отправил его домой. Но некоторое время спустя пострадавший был доставлен «скорой помощью» в больницу и прооперирован в связи с обнаруженными тяжкими телесными повреждениями внутренних органов. Среди травм – повреждение прямой кишки и мочевого пузыря. Потерпевший впал в кому и лежал в реанимационном отделении больницы.
 
Милиционеру было предъявлены обвинения в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровья беспомощному субъекту. В связи с убийством журналиста подали в отставку три областных милицейских начальника подали рапорты об увольнении заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится вытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, которые несут персональную ответственность за действия сотрудников.

Источник: http://pda.nr2.ru/279931.html

2
380
8