Кандидатская по-русски

На модерации Отложенный

 

     Несмотря на ежедневные уверения высокого начальства, что в нашей стране непрерывно ведется борьба с коррупцией, верится в это как-то не очень. Ну и как тут поверить, когда вопреки заверениям, на всех углах открыто висят  объявления о продаже аттестатов, дипломов и больничных листов. Если покопаться в интернете, то можно купить и кандидатскую диссертацию. В то же время специальная комиссия проверяет в вузах, как и кто получил ученую степень. Несмотря на появившиеся первые результаты поверить в массовость этого явления как-то трудно.

     В отличие от нас в Германии лишили докторской степени министра образования Аннетту Шаван за то, что в ее диссертации обнаружили плагиат.

Не выдержав такого наката и позора, та подала в отставку. У нас же вообще мало кто верит, что чиновники сами пишут свои научные работы. Зачем они им нужны, если это такой риск? Видимо раньше они так не думали. А что им делать сейчас? Или сразу увольняться с работы, пока не прихватили за подделку,  или ждать что пронесет. Однако на примере германской министерши, написавшей свою диссертацию аж 32 года назад, то на положительный исход вряд ли им стоит надеяться.

      Ну а пока серьезный гром еще не грянул, предложения такого рода продолжают появляться. Особенно радует «возврат прав на любой стадии». Это только вдохновляет и показывает, что безвыходных ситуаций в нашей стране не бывает.