Запрет курительных смесей - государство проиграло наркоторговцам

На модерации Отложенный

Появление год назад на нашем рынке курительных смесей вызвало неожиданно положительный эффект. Помню, как на дачу один мой друг привёз такую вот штуку в красивой упаковке. Тогда это было для нас в диковинку и многие видели непонятную субстанцию впервые. Несколько человек отважились покурить и с ними ничего не произошло. Покурили, немного расслабились и всё. По сути это оказался обычный табак, с той лишь разницей, что курить его не обязательно с трубкой. После этого я больше эти смеси нигде не встречал. Покурили и забыли. Однако многие знакомые, после курения “Спайса” бросили пить и курить. Они на него не подсели, а просто нашли самую безобидную альтернативу алкоголю и наркотикам. Могли раз в недельку покурить и расслабиться, это было у них как ритуал.

Однако примерно через год, полтора в СМИ развернулась настоящая кампания против этих смесей. Вовсю крутили какую-то девицу, наевшуюся паркапана и валяющуюся на лестнице. По мнению авторов она покурила эти смеси. Потом куча историй про то, как люди выпрыгивали из окон, накурившись этого по сути безобидного табака. По телеканалам крутили спец расследования всяких там заказных журналистов про опасность курения смесей.

Создавалась иллюзия, что алкоголь гораздо безвредней всего этого. Потом был новый год, запрет на продажу смесей и повышения цен на водку. Вот и оставили народу выбор, либо иди покупай дорогой спирт, либо левую сивуху, либо гашиш.

Самое страшное, что люди курившие смеси не пойдут в магазин за водкой. Они пойдут искать альтернативу смесям и когда её не найдут наткнутся на то же гашиш. В итоге мы получим новых наркозависимых, которые в последствии перейдут на другие виды наркотиков. Другая же часть просто сопьется.

С появлением курительных смесей в России снизилось потребление наркотических веществ, а люди периодически употребляющие смеси и вовсе перестали курить сигареты и пить алкоголь. Мы получили контингент здоровых людей, но видимо нашему государству плевать на здоровье нации, им важнее протолкнуть законы наркотического лобби и повысить сборы с продажи спирта. А ведь у России появился уникальный шанс получить работоспособное и здоровое поколение молодых людей, но как у нас обычно бывает, всё здравое в нашей стране рубится на корню.