Услуги государства подорожали

На модерации Отложенный

Поправки к Налоговому кодексу РФ, увеличивающие ряд пошлин на государственные услуги в два-четыре раза, вступают в силу в четверг.

Речь идет, в частности, о постановке автомобиля на учет, получении загранпаспорта, подаче искового заявления в суд, регистрации СМИ. В Минфине признают, что повышение пошлин - «непопулярное решение», но оно необходимо для «создания дополнительного источника поступлений в бюджеты в связи с ростом цен на потребительские товары и с учетом уровня инфляции». Поправки обеспечат дополнительные поступления в бюджет в размере 30 млрд рублей.

Вступающие в силу поправки к Налоговому кодексу приняты Госдумой в конце декабря. Они существенно увеличивают денежные сборы с физических и юридических лиц, которые вступают во взаимоотношения с госорганами. Речь идет о новой редакции статей 333.19-333.40 кодекса, устанавливающих размеры пошлин, средний размер которых увеличивается в два раза.

Как пояснил заместитель руководителя пресс-службы Минфина Андрей Матвеев, закон принимался «в связи с необходимостью создания дополнительного источника поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ, ростом среднего уровня цен на потребительские товары, в том числе с учетом уровня инфляции».



Первая часть закона касается цен на услуги при обращениях в суд. К примеру, минимальная пошлина, которую нужно будет заплатить при подаче имущественного иска в суд общей юрисдикции, увеличивается в два раза, в арбитражный суд - в четыре раза. Сейчас минимальный размер пошлины при обращении с имущественным иском в арбитражный суд составляет 500 рублей и зависит от суммы иска.

Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов ранее неоднократно высказывался за повышение госпошлин в связи с тем, что суды перегружены делами. Таким образом, с помощью повышенных пошлин удастся отсеять многие мелкие дела, пишет «Коммерсантъ».