Строители Охта-центра снесли памятник погибшим блокадникам

На модерации Отложенный

В результате строительных работ, проводимых на площадке «Охта-центра», был снесён памятник погибшим рабочим Петрозавода в Великой Отечественной войне и блокаде.

Активный борец с газоскрёбом депутат от КПРФ в питерском ЗАКСе Сергей Малков стал автором депутатского запроса направленного 28 января на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В нём он хочет получить разъяснения по факту сноса памятника погибшим блокадникам, который был установлен на территории Петрозавода, где сейчас как раз и проводятся строительные работы. Памятник был установлен 8 мая 1970 года в память о погибших рабочих Петрозавода, которых подчас хоронили прямо на территории завода.



Гранитная плита была передана строителями в фонды Государственного музея скульптуры, причём в документах о передаче ничего не говорится о факте восстановления памятника, таким образом, его фактически демонтировали и снесли.

Зам гендиректора ОДЦ «Охта» Владимир Гронский заявил, что снос комплекса был произведён в соответствии с требованиями КГИОП.

Я надеюсь ребята из МГЕРа, РУМОЛа и движения Наши будут честны с жителями Питера и Москвы и выйдут с пикетами, палатками и ночёвками к штаб-квартирам Газпрома, учитывая что опыт пикетирования зарубежных миссий в нашей стране у них есть по аналогичным причинам