Российский ядерный подарок к годовщине режима аятолл

Посол Российской Федерации в Иране Александр Садовников дал обширное интервью государственному агентству ISNA.

Господин Садовников заверил иранских товарищей, готовящихся к празднованию 31-й годовщины исламской революции, что все российские обязательства в отношении Ирана – экономические, политические и военные будут неукоснительно выполнены. Главным козырем выступления Садовникова в иранской прессе стало сообщение о том. что сооружение ядерного реактора в Бушере завершено.

Садовников заявил: " Строительство ядерного реактора в Бушере завершено, и все оборудование на нем установлено, но необходимо провести тщательную проверку всех систем перед началом промышленного выпуска урана".

Садовников заверил, что Россия готова выполнить любые дополнительные проверки и тесты, если это потребуется. Относительно контракта на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300 Садовников сказал: " С Божьей помощи, в ближайшее время соглашение по данному вопросу будет достигнуто".



Относительно решения иранской ядерной проблемы Садовников сказал: " Мы всегда настаивали на честных, дружественных и прозрачных переговорах, как пути решения проблемы".

Садовников слегка пожурил иранских друзей за объявленное намерение довести уровень обогащения иранских запасов урана до 20%, но не за намерение обогатить уран, а за предание этого намерения гласности, что, с его точки зрения вполне согласуется с вышеприведенным пассажем о "прозрачности" процесса переговоров.

Садовников сказал: " Мы не очень удовлетворены заявлением о намерении обогатить уран до уровня 20%, потому что некоторые страны, не доверяющие Ирану могут сказать, что Иран попросту пытается выиграть время для того, чтобы достичь какую-то иную цель ( с подобным заявлением, я, конечно же согласиться не могу), но нам не следует закладывать основ для возникновения теории предлогов и отговорок "

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/cis/260110_184014_10649.html

3
176
3