Либерально - ордынская химера.

На модерации Отложенный

Провал всех реформ от Перестройки до сегодняшней Модернизации процесс вполне закономерный и логичный, стоит только попытаться увидеть причину этих проблем. Однако, к сожалению, у власти отсутствует такое объективное видение причин болезни общества и, как следствие, предлагаемые меры откровенно случайны, не эффективны, а потому бесперспективны.

Упадок России - это всего лишь зеркальное отражение изуродованного социальными болезнями тела самого общества, представляющего собой уже некое подобие ужасающе неправдоподобной либерально – ордынской химеры. Это микс из низменного и высокого, составляющего нашу пошлую потребительскую обыденность.

Каково же объективное состояние общества? Можно ли диагностировать наш общий недуг?

Конечно можно. Нужно только открыть самим себе глаза и увидеть истинное состояние самих себя «во всей красе».

Попытаемся?

Как известно, человек до 90 % информации из окружающего мира получает визуально. Визуализация – важнейший способ правильного мировосприятия.

Для выбора верной стратегии выхода из нашего хронического состояния упадка нужна визуализация нынешнего состояния здоровья нашего общества.

Как мы поступаем, впервые столкнувшись с новым человеком? Мы быстрым взглядом оцениваем физическое состояние, оцениваем конституцию. Далее вербальное общение и невербальные сигналы дают нам картину его интеллектуального и морально-психологического состояния. Совокупность всех характеристик рисует нам соответствующий общий образ человека.

Давайте же вместе составим коллективный образ нашего общества, очеловечим его.

В бильярде есть такой аксессуар – треугольник, в который укладываются шары. Так вот, если мысленно трансформировать треугольник в виде контура человека, а затем поместить в него 142 млн. шаров, получим своеобразную модель социального тела нашего общества. Каждый шар – отдельный человек, а в совокупности - Россиянин.

Давайте же, как и в реальной жизни, составим оценку того, кто перед нами предстал. Начнем с физического состояния. Я бы даже сказал со своеобразного «медосмотра».

Что сразу бросается в глаза? Миллионы «шаров» - алкоголиков, наркоманов, бомжей, беспризорников и преступников миллионами язв покрывают тело Россиянина.

Миллионы безработных своеобразными атрофированными мышцами, балластом висят на его теле, питаясь ресурсами создаваемыми не ими.

Бюджетники, в подавляющем большинстве, также лишь сводят концы с концами и с трудом восполняют свои биологические потребности.

«Центральная нервная система» организма - система государственного управления чрезвычайно не эффективна и к тому же поражена тяжелейшей болезнью - коррупцией и не способна выполнять предназначенную ей функцию, а напротив занята вытягиванием из, без того больного тела, последних жизненных сил организма.

«Вилка» между богатыми и бедными также отражается на общем теле в виде заплывшего жиром небольшого участка (мозга) и дистрофией остального тела.

«Кровь экономики» - финансы, также сосредоточены локально и не служат всему телу. Банки тромбами забили экономические «кровеносные сосуды» общества, пропуская «кровь» в тело дозами позволяющими удерживать состояние тканей организма не более чем в преднекрозном состоянии.

Морально - нравственное состояние можно особо не рисовать. ТВ как зеркало этого состояния. Пошлятина и примитив - средство отвлечь общество от его убогого положения и не дать ему сосредоточиться на истинной причине проблем. А также внедрить в сознание низменные «ценности», «гармонирующие» с нынешним фактическим состоянием общества.

Можно и дальше продолжать, но полагаю и этого достаточно, чтобы осознать – больной в ужасающем состоянии и ему необходимы реанимационные мероприятия по выведению из уже коматозного состояния.

Какая модернизация? Какая демография? Какое соперничество с внешними конкурентами? Да способно ли такое общество просто обслужить себя? Жизнь показывает, что даже этого не способно. Мы не способны сами очиститься от грязи коррупции, преступности, пьянства, наркомании и т.д.

Правомерен вопрос: что привело нас в такое удручающее состояние? Ответ очевиден – отсутствие ценностных мировоззренческих ориентиров (иммунитета) в купе с «демократией», породили гремучую питательную смесь для взрывообразного роста бацилл порока, поразившего всю нашу плоть.

Есть ли в обществе однозначное понимание этих причин нашей общей болезни? Очевидно, что нет. Нет даже намека на такое понимание.

Демократия по-прежнему объявляется «священной коровой», что и является одной из главных причин дальнейшего ухудшения состояния «больного».

«Права человека» запрещают радикальные меры к «язвам общества». Каждая «язва» имеет право быть тем, кто она есть, насильственное излечение невозможно, потому что недемократично и противозаконно. И это с упорством отстаивается несмотря на полную безнравственность ситуации. Таким образом нынешняя «демократия» усиливает болезнь нашего общества, не оставляя ни малейшего шанса на излечение. Она навязывается нам как высочайшая ценность, вопреки даже восстающему инстинкту самосохранения.

Старый «добрый» принцип «разделяй и властвуй» внедряет в общество разобщенность. Разрушает понимание того, что каждый член общества есть часть одного общего тела. Ушло понимание, что социальное нездоровье одного члена общества отравляет весь организм, а нездоровье миллионов, ставит общество на грань выживания.

Кто виноват и что делать? Мы сами виноваты. Что делать? Выздоравливать.

Вот что должно стать нашей национальной идеей на ближайшее время. Здоровье духовное и телесное – есть высшая ценность, которую человек остро осознает, только потеряв его. Нашему больному обществу следует это четко осознать.

А до той поры общество способно лишь беспомощно лежать и стонать, пока из-под его «матраса» (недр), недобросовестными «партнерами» и «доверенными лицами» выгребаются ресурсы, доставшиеся нам от наших предков.

Прописываемые «докторами», в качестве лечения «демократические процедуры», облегчения не приносят, загоняя болезнь дальше вглубь уже насквозь больного тела и плодя лишь новые «язвы». Все это походит на шаманские приемы «излечения», с битьем в бубен и заклинаниями о пользе демократии.

Очевидно, что состояние «больного» уже таково, что он не в состоянии принять за самого себя адекватное решение по собственному лечению. Необходимы радикальные меры. Требуются некие «принудительные процедуры излечения», без согласия «больного», для его же блага.

Однако сегодняшняя элита не способна на это. Нет понимания проблемы, напрочь отсутствует чувство долга и ответственности.

Как же нам быть, что делать? Есть ли сила способная нас вытянуть из этой тяжелейшей ситуации?

По аналогии с тяжело больным человеком, когда нет больше никаких способов излечения, человек, начинает остро осознавать, что есть только одна сила, на которую ему остается уповать. Он вспоминает о Боге. К нему он обращается с последней надеждой. Полагаю и наше общество достигла черты, когда другого не остается.

Есть ощущение приближения окончательного кризиса. Но будет ли это кризисом выздоровления или фатальным финалом, зависит уже, кажется только от Высшей Силы.

Наша традиционная русская нравственность – единственный эликсир способный вернуть общество к жизни. Лишь традиционная нравственность, став по-настоящему Конституцией нашей Конституции, способна спроецировать на Главный Закон страны и общество в целом всю свою благодать и запустить процесс выздоровления.

Конфликт между традиционной нравственность и демократией – это борьба добра и зла. Борьба порядка и хаоса.

Демократия – это свобода внешняя и внутренняя, выродившаяся у нас в безответственность и породившая хаос.

Традиционная нравственность – это свобода более высокого, чем демократия порядка. Это упорядоченная, с выстроенными внутренними нравственными границами среда свободная от хаоса. Только на этой «площадке» возможно здоровое созидание.

Все нынешние пороки общества имеют под собой «демократическую базу» и находятся в очевидном конфликте с традиционной нравственность. Но демократия у нас по-прежнему в фаворе, а нравственность в укоре. Это и есть зерно всех наших проблем, это и есть наш диагноз.

Перевод часов эффекта не дал, «Россия вперед» забыта. Новый тренд «модернизация» всего лишь «новая серия» такого же бесконечно бескреативного мыльного сериала под названием «Надо ведь что-то делать, даже когда не знаешь, что именно надо делать».

Социальная модернизация вот верная цель. Принудительное, волевое лечение общества нравственными средствами - рецепт выздоровления.

Возможно ли подобный сценарий? По-видимому, нет. Нет такого понимания у первых лиц.

Будем ждать кризис, который расставит все на свои места? Или все же?