Разрушить духовные основы

На модерации Отложенный

    Разговор о том, что запад виновен в разрушении наших духовных основ меня приводит в недоумение. Да, запад заинтересован добить Россию, порвав её на мелкие кусочки, но почему-то многим кажется, что именно через нападки на православную церковь. Как можно подорвать духовные устои верующих? - да невозможно это!

    Может какой внутренний враг при помощи того же запада пытается разрушить страну? И этот вражина атеист? Так атеист и не вякал на верующих до тех пор, пока те не стали настырно зазывать его в лоно церкви, доказывая, что есть истина, и что есть душа.

   Не думается, что атеисты растеряли свои духовные ориентиры. Ведь духовность она не только религия, но и музыкальное творчество, литература... В связи с этим, чем же плох В.М.Шукшин со своей мятущейся душой, В.С.Высоцкий? Почему люди идут на гору Пикет, ведь на ней не храм стоит, а задумчивый автор "Калины красной" отлитый в бронзе? Что люди там потеряли? А они хотят приобщиться именно к высокой шукшинской духовности, который был атеистом. Никто не мог разрушить его духовные ценности, его земля таким чувством наградила и если повыше - небеса. Высокая награда человеку даётся - быть человеком при жизни а это значит немного думая и о других.

Вот потому-то и идут к Шукшину. И неважно, принадлежал он к какой религии или нет.

   Да если брать русскую и советскую литературу,то выходит, что она вся была безбожная, но сколько света она несла людям!.. Я не отрицаю божественное начало в человеке, но кто знает какое оно? Спекулировать на этом просто неприлично, Пусть для кого-то будет Иисус а для кого-то нечто совсем другое необъяснимое, ведь человек прислушивается к себе так или иначе и если он разумный, то сделает правильные выводы.

     В завершении этой темы привожу небольшой список атеистов. Может кто-то добавит другого, может оспорит, но суть одна: эти люди имели духовные основы, а те же чьи основы можно легко разрушить - их просто не имеют.

   Атеисты:  Пифагор, Эсхил, Ксенофон, Диоген, Сюнь-узы, Лукреций, Цицерон, Плутарх, Саади, Омар Хайям, Навои, Шекспир, Спиноза, Юм, Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Радищев, Пушкин, Гёте, Лихтенберг, Андерсен, Беранже, Фейербах, Белинский, Герцен, Гюго, Золя, Дарвин, Маркс, Ленин, Плеханов, Менделеев, Б.Рассел, Маяковский и ...