Воссоединение.

На модерации Отложенный

 

Если новостью года стали решения тандема  относительно выборов, озвученные на съезде  «Единой России», то новостью…ну, наверное, десятилетия, станет  опубликованная  в «Известиях» программная статья    Владимира Владимировича Путина «Новый интеграционный  проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня» - http://www.izvestia.ru/news/502761

Изучив статью,  я собралась было ее комментировать, но увидела, что  комментировать нечего   - я и так уже все сказала. Поэтому мне осталось только подобрать соответствующие цитаты, которые я и предлагаю вашему вниманию.  Прошу прощения за обилие ссылок, но иначе не получается 

Я,  пост «О возвращении Посла и не только» от 24  марта 2011 года:

…чтобы остановить надвигающуюся на мир тьму, нужно превратить однополярный мир, мир, где зарвавшийся и зажравшийся демон творит что хочет, в мир многополярный. - http://sandra-nova.livejournal.com/236875.html

В. В. Путин. Сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств. И наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами — такими как ЕС, США, Китай, АТЭС — обеспечивать устойчивость глобального развития.

Я,  пост «Памятка юного интегратора» от  10 сентября.

Мой юный, нерукопожатный и нелегитимный диктатор, ПОМНИ: сопротивляться Зверю в одиночку  ты не сможешь. Поэтому  наиважнейший  совет таков: интеграция, интеграция и еще еще раз интеграция; интеграция до победного конца – то есть до превращения  однополярного мира, где зарвавшийся  и обнаглевший хищник творит что хочет, в многополярный мир, мир в котором существует равновесие и паритет сил.   Под интеграцией я понимаю объединение  БЛИЗКИХ исторически и географически, БЛИЗКИХ  по уровню развития, по  вероисповеданию, языку, менталитету, культуре    формально  независимых государств  в единый блок (союз, лигу – называйте это как угодно, тут ведь не в  названии суть), а в перспективе  -  в единую сверхдержаву, империю.  - http://sandra-nova.livejournal.com/301910.html

 И еще: Я, пост «Вперед, империя!» от 16 июня 2011 года

или Россия  возродит  СВОЮ империю, или неизбежно будет разделена между империями чужими. - http://sandra-nova.livejournal.com/264725.html

И наконец,  пост «Четыре полюса  однополярного мира» от 30 марта.

Север,  то есть мы, РУССКИЙ МИР.  …в данный момент, будем откровенны, центром  силы не является и живет за счет  былого величия: только ядерное оружие, созданное ценой огромных усилий  и жертв нашими  предками (низкий  поклон им за это!) спасает нас сейчас от судьбы Югославии, Ирака,  Ливии. …Запад, Восток и Юг давно уже рассматривают  Север как законную добычу и только и ждут  удобного момента, чтоб уничтожить  Север, прибрать к рукам его богатейшие ресурсы, а потом уже, переварив северные ресурсы, перейти к решающей схватке между   Западом и Востоком, или (как знать…) между  Востоком и Югом.

Выход  тут  может быть только один – Север должен снова стать реальным центром силы, иначе нас сомнут, расчленят и съедят. К глубокому прискорбию моему, наши руководители не понимают этой очевидной истины… http://sandra-nova.livejournal.com/238999.html

 Хм… кажется, я немного ошиблась. Руководители все понимают!

В. В. Путин. Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана.

Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу.

Какими нам видятся перспективы и контуры этого проекта?

Во-первых, речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР.

Наивно пытаться реставрировать или копировать то, что уже осталось в прошлом, но тесная интеграция на новой ценностной, политической, экономической основе — это веление времени.

Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной «связки» между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом. В том числе это означает, что на базе Таможенного союза и ЕЭП необходимо перейти к более тесной координации экономической и валютной политики, создать полноценный экономический союз.

Во-вторых, Евразийский союз послужит своего рода центром дальнейших интеграционных процессов. То есть будет формироваться путем постепенного слияния существующих структур — Таможенного союза, Единого экономического пространства…

В-четвертых, Евразийский союз — это открытый проект. Мы приветствуем присоединение к нему других партнеров, и прежде всего стран Содружества. При этом не собираемся кого-либо торопить или подталкивать. Это должно быть суверенное решение государства, продиктованное собственными долгосрочными национальными интересами.

Убежден, создание Евразийского союза, эффективная интеграция — это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI века. Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания.

Я,  «Памятка юного интегратора» .

Помни, что интеграция должна вестись на разных уровнях. Как мне кажется, мы сейчас может воочию наблюдать разноуровневую интеграцию: так  ЮАР, недавно вошедшая в группу БРИКС, пытается играть первую скрипку в Африканском союзе, а в вопросе  с Ливией, как отмечают некоторые, по-видимому, координирует свои действия с Китаем;  Россия  входит в БРИКС и ШОС и в то же время  сейчас реформирует и укрепляет ОДКБ и строит таможенный союз, и т.д. Все это очень хорошо – вообще, все интеграционные процессы, направленные на  превращение однополярного мира в многополярный, по определению полезны и даже необходимы.

 В. В. Путин. Более того, именно опыт СНГ позволил нам запустить многоуровневую и разноскоростную интеграцию на постсоветском пространстве, создать такие востребованные форматы, как Союзное государство России и Белоруссии, Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество, Таможенный союз и, наконец, Единое экономическое пространство.

Я, там же,  в «Памятке юного интератора»

…я хочу сказать тебе, юный интегратор,  что  даже если твоя страна  исторически к объединению не готова, объединяться  все равно придется, иначе тебя сожрут, сомнут и вбомбят в каменный век.  Так что если  твоя страна отсталая, о интегратор,   вам придется  догонять –  проходить некоторые этапы в ускоренном темпе, а некоторые экзамены сдавать экстерном: ничего не поделаешь, таков сейчас ритм жизни. Ну, а если твоя страна исторически созрела для интеграции,  считай, что тебе повезло, ибо в этом случае объединительные процессы пойдут легче.

В. В. Путин. В свое время европейцам потребовалось 40 лет, чтобы пройти путь от Европейского объединения угля и стали до полноценного Евросоюза. Становление Таможенного союза и ЕЭП идет гораздо динамичнее, поскольку учитывает опыт ЕС и других региональных объединений. Мы видим их и сильные, и слабые стороны. И в этом наше очевидное преимущество, позволяющее избежать ошибок, не допустить воспроизводства разного рода бюрократических навесов.

Вот так-то…И вовсе я не пророчица…))))

А закончим мы еще одной цитатой: цитировать, так цитировать!

«...Фактически вот что произошло. Политик, который недавно аппаратно выдвинулся кандидатом в президенты РФ, взял на себя обязательство вернуть мою страну. Страну, в которой я родился и вырос. И которую я по дурости и слабости духа просрал двадцать лет назад.

Более того: заявленный как цель новый Союз рассматривается как самодостаточный «мир-экономика», как наш естественный шанс не быть дорастащенными по кускам, а стать одним из столпов будущего миропорядка, который вылупится из нынешнего системного кризиса.

...Конечно, очень хотелось бы, как двадцать лет назад, только наоборот: заснуть вечерком в РФ, а проснуться поутру в Своей Стране.

Но строить – не ломать.

Всё только начинается.

То, что раскурочено за двадцать лет, можно восстановить либо железной волей и грубой силой, либо железной волей и терпеливой методичной работой. Путин предлагает второй путь…

…Сам автор известинской статьи пользуется учёным иноземным словом. Для солидности, наверное. Я же позволю себе не ломать язык и скажу по-русски.

Воссоединение – это всего лишь акцентирование идеи, которая бесспорна, понятна и близка каждому человеку в нашем пространстве, имеющему душу, память и разум.

Воссоединение – это слово, которое не нужно объяснять…» - http://www.odnako.org/blogs/show_13275/

ДА!  Собирательство земель и ВОССОЕДИНЕНИЕ!!! АМИНЬ.