На смерть американского писателя

На модерации Отложенный Джером Сэлинджер, что бы ни говорили, был автором одной книги. Называется она «Над пропастью во ржи». Мне трудно сказать, чем цеплял роман, меня он совсем не зацепил, и прочитав его, я долго пребывал в растерянности, плохо понимая почему Селинджер получил мировую известность, написав весьма заурядное сочинение. Наверное, дело в том, что роман был актуален для своего времени. Такое бывает. Многие книги, гремевшие пятьдесят лет назад или даже сто, вызывающие критику, как хорошую, так и плохую, сегодня посредственные книги, которые читает лишь по старой памяти и славе. Лет пять назад я часто любил поговорить о «Над пропастью во ржи». Я честно пытался понять, что в этом романе сверхъестественного, однако оставался в неведении. Большинство умных, успешных людей эту книгу не читали или были «на моей стороне». Хотя я встречал людей, которые с религиозным почитанием захлебываясь при упоминании писателя Сэлинджера.

О писателе всегда говорят его книги.
Сэлинджер не был тем автором, который серьезней и мудрее своего романа. Он удалился от публики, денежные премии от изданий книги позволяли ему быть отшельником. Сэлинджер, надо отдать ему должное, понимал дутость своего романа, кажется, он единственный, кто по-настоящему мог оценить «Над пропастью во ржи». Были рассказы и повести, на меня они не произвели вообще никакого впечатления.

Единственный выход после шумного романа – писать второй роман или уйти, спрятаться, законсервировать имеющуюся славу. Сэлинджер пошел по второму, простому пути.

Писателю был 91 год. Почтенный, дремучий возраст. Столько не живут. Родственники Сэлинджера сообщили, что его дом завален рукописями, писатель написал несколько романов и завещал опубликовать их после своей смерти. Романы будут опубликованы, в этом нет сомнения, станут ли они «легендарными» и «культовыми» - вряд ли.