Пасха и Первомай. Труд правильный и неправедный.

На модерации Отложенный

В день Светлого Христова  воскресения среди почты увидел, знакомые до боли. первомайские лозунги. Лозунги  самого советского праздника - Первомая.

Наверное не случайно первомайский праздник труда соседствует в календаре с пасхальной неделей. И люди старше тридцати прекрасно помнят что первомай -это весенний празник труда и солидарности трудящихся в борьбе за свои права.

Но вот какой парадокс. В Постсоветской России не видно и даже не заметно, ну практически нет того самого, профессионально организованного, налаженного профсоюза, способного защищать интересы именно  трудящихся. Есть малозаметные группы профсоюзных босов, решающих узковедомственные проблеммы охраны труда, и техники безопасности.  Уверен, что это далеко не случайность.  И хотя подозрительность, на мой взляд, крайне негативная черта характера. Я уверен. В таком "патовом" положении,  наверняка,  сильно заинтересованые люди в правительственных верхах нашей Родины. Представьте себе дорогие читатели. Вдруг, как в сказке, Правительство заинтересуется организацией трудовых рессурсов России в регионах и будет создавать специальные программы по труду. Программы ориентированные на повышение производственной эффективности , и других показателей так сегодня, важных для развития экономического потенциала и увеличения материального благосостояния россиян.

Нет я конечно понимаю что министерства труда в России нет и вряд ли появится, при нынешнем уровне руководства. Но всё же не в положении ли мы тройного предательства (или оставления) граждане россияне?

Когда нас оставил законодатель, передав права защищать труд самим трудящимся,  правительство ссылающееся на профсоюзы которые не могут нормально работать, и предательства самих работников. Которые и знать не хотят сегодня , что такое организованный труд и сколько он стоит в цивилизованных уважающих себя странах.

Я прекрасно понимаю, что труд бывает не только хорошо или  слабо организованным, но также кваллифицированным и высокооплачиваеммым. Кроме того, есть категории полезного,  и бесполезного труда. Есть труд вредный, опасный для здоровья, и даже, по мнению некоторых спецов, есть даже труд опасный для общества. Мне, как экономисту понятно, что в разных  регионах совершенно разные рынки труда. Но ведь граждане, дорогие. Мы практически ничего не слышим о государственной политике на российских рынках труда. Вам не кажется это СТРАННЫМ?

Что скажете дорогие блогеры?