Собаки и идиоты-владельцы

Сегодня в ленте чуть ли не подряд сразу несколько постов о нападении собак на френдов. Бездомных собак, которых расплодилось чудовищно много (и, да, я - за уничтожение, если что), или домашних собак с невменяемыми владельцами, с их попустительства.

Я - тоже собачник. Держала дома собак, крупных, поэтому они всегда выгуливались на поводке и в наморднике, который снимался только в парке, где не было рядом людей и других собак. Потому что хотя мои были не агрессивны, я понимаю, что большая собака способна испугать других людей (и в особенности детей) до заикания, даже если она просто дружелюбно подойдёт познакомиться. Мой русский псовый борзой размером с пони, хоть и был по характеру слюняв и миролюбив, как ягнёнок, вполне способен был напугать одним видом. Когда люди видят огромную собаку с челюстями, как капкан, вовсе не обязаны понимать, что она "не укусит" - откуда им это знать наверняка? Мой нынешний "приходящий пёс" - немецкий овчарик, воспитанный, дрессированный и крайне дружелюбный по натуре - тоже внушает, как говорится, и далеко не всем добрые чувства. И, кроме того, нужно понимать, что при всём том, что "собака - друг человека", это - не человек, а животное. Со своими инстинктами и представлениями о жизни. И может выкинуть в любой момент что угодно.

Поэтому я считаю, что люди, которые хотят завести собаку, любую, размерами превышающую йорка, должны проходить освидетельствование на свою психическую вменяемость. Я уже не говорю о собаках бойцовских пород. Почему нельзя свободно купить оружие, но можно держать дома пёсика, который вполне сравним с оружием по степени опасности для других, и который, кстати, не всегда адекватен и может "выстрелить" в любой момент сам по себе?

Иллюстрация. Был у меня случай в бытность работы инструктором по верховой езде. Я повела в парк группу прокатчиков, и вот там мы натолкнулись на дебила со стаффордом. Дебил не нашёл ничего лучше, как скомандовать собачке «фас», показав на лошадей. Чисто для прикола. Ну, прикольно же, правда? Мои прокатчики чудом не попадали с испуганных шарахающихся лошадей (если бы они попадали, а лошади разбежались, могло бы много серьёзных неприятностей произойти). А стаффорд попытался вцепиться в ногу моей кобыле, и это был его эпик фейл. Кобыла была, как говорят лошадники, «строгая» и даже очень, она мгновенно среагировала и резко ударила задом, сломав стаффу челюсть. Надо ли рассказывать о реакции владельца? Он визжал и выл и грозил мне судом за то, что искалечила ценную собаку. Было сильное желание немного поучить его жокейским жоским хлыстом, но я решила не связываться с психом. Кстати, собаку как раз в этой истории мне жалко - пёс был не виноват, что его владелец - имбецил, пёс просто выполнял команду.

Другой случай: как-то шла домой с работы, в тёмном парке на меня выпрыгнул доберман. Без поводка и намордника, само собой. Я, в принципе, не боюсь собак, но этот выглядел агрессивно. Не укусил, нет, но продемонстрировал свою полную готовность это сделать. На мои возмущённые вопли владелец хамовато отвечал - мол, чего орёте, вас не покусал же никто. Как я в этот момент жалела, что у меня не было при себе хотя бы газового баллончика, чтобы угостить как друга человека, так и его владельца. А потом сказать - чо орёте-то, вас никто же не убил, подумаешь - немного прослезились. Это даже полезно.

Собаковладельцы должны нести полную ответственность за своего питомца. Если собака напала на человека - пожалте в суд со всеми вытекающими. Суд скажет усыпить - значит, усыпить. А владельца посадить хотя бы на 15 суток подумать о своём поведении. Ну, и компенсация моральных и, если не дай бог, физических ущербов - само собой. Хотя, в некоторых случаях не мешало бы усыпить и владельца - пусть и на небесах будут неразлучны, если им так дороги их питомцы.

Ещё иллюстрация. Где-то в очередном собакосраче в комментах пробегало чудовищное: собака изуродовала собственную маленькую дочь владельцев (лицо, на минуточку. У девочки - лицо). Комментарий собаковладельца (матери!): «Нусобачкаженевиновата, виновата дочь - подошла к миске." Собаку оставили! В доме с ребёнком, у которого наверняка нехуёвая психотравма. И теперь они - «лучшие друзья».

Лучшие, понимаете? Ничего, что у девочки пол-лица порвано, и нужна куча операций, зато с собачкой всё в порядке. И они друзья.

Я даже не знаю, как это комментировать, поэтому без комментариев.

И я, ****, мягко говоря, не в восторге от расплодившихся бездомных собак. Да, их теперь уже надо уничтожать, другого пути нет. Слишком много случаев, даже в ближайшем окружении. Мужа коллеги искусала шавка в центре Москвы, просто так, он не пытался отобрать у неё кость и не рычал на неё агрессивно. Мужик получил свою порцию весьма неполезных уколов от бешенства, шавка же отправилась дальше, окучивать других. Ещё одну коллегу с ребёнком на пустыре окружила стая бездомных собак и держала «в осаде» некоторое время, люди были страшно напуганы, особенно ребёнок, конечно. Меня возле собственного дома преследовала стая собак (я была на велосипеде), не покусали, но было неприятно. Если кому-то нравится подкармливать «бедных собачек» - в путь, берите их домой. Только не в квартиру, где они всё засрут, и говно потечёт к соседям, идите, селитесь с ними в будке на улице и целуйтесь и обнимайтесь там до посинения. Или стройте приюты за свой счёт.

Я подбирала бездомных кошек два раза, и собаку - один раз. Но почему-то не вешала ответственность за них на посторонних. Животные жили у меня дома на полном пансионе, содержались, как положено, и не доставляли неприятностей окружающим. И ещё возьму бездомных зверушек, если будет возможность, но это будет моя персональная ответственность за них.

Собаку нельзя очеловечивать! Потому что это - не человек. Не то чтобы я в восторге от людей, скорее наоборот, но мы пока живём в человеческом государстве с человеческими законами, а не в стране прекрасных гуигнгнмов и сверх-разумных собак.

Не в собаках даже дело. Более мелкие животные тоже могут быть нехилым источником опасности для здоровья. У меня в своё время была кошка, которой нравилось залезать на шкаф и оттуда планировать людям на голову, вцепляясь когтями. И никак нельзя было её отучить. Поэтому когда ко мне приходили гости, кошку запирали в отдельной комнате, несмотря на её протестующие вопли. Жестоко, правда? Надо было, наверное, выпустить пусечку к гостям, ей же скучно, ну подумаешь, некоторые потом походили бы без глаза и половины скальпа, зато кошке - сколько радости.

Я не только собачник, но и лошадник, кстати. Мне, правда, не приходилось видеть коневладельцев, которые бы выпустили свою лошадку погулять и порезвиться на детской площадке или шутки ради затоптать прохожего, хотя идиотов хватает и там. Но самый яркий пример очеловечивания животного (в данном случае лошади) - это наш «гуру» Неврозов, конечно, который всерьёз предлагает выгуливать коней без железа и на верёвочке, «атожестоко,авсеконникисадистыиморальныеуроды». Думаю, не надо объяснять последствия выгула на верёвочке развязанного агрессивного жеребца, который считает соперниками либо объектами для ебли всё, что шевелится, включая людей. Многие адепты секты эквифила гуру уже заплатили жизнью или здоровьем за то, что последовали его идеям, и всё равно их число растёт. Потому что люди не понимают простую вещь: животные - это животные, они живут по своим законам, которые зачастую идут сильно вразрез с интересами людей. И тогда уже начинается: кто - кого.

И ещё важное: животные ведь больше всего страдают от идиотов-владельцев. Невоспитанные агрессивные собаки с искалеченной психикой, которых держат в запертой квартире с двумя десятиминутными выгулами в день возле дома на тротуаре. Или те же лошади, которых заводят дебилы, не имеющие средств на их содержание, а потом клянчат деньги у метро «на корм лошадке», а эти лошадки понуро стоят - тощие, грязные, неухоженные и несчастные, с разбитыми копытами, больные. Эти "владельцы" ведь, блять, всерьёз считают, что «делают как лучше» животным. И не животные виноваты, а их хозяева, которым надо вправлять мозги на место кувалдой. Если у них, конечно, есть вообще какие-то мозги.

У меня есть ещё много чего сказать на этот счёт, но и так хватит, пожалуй.

И, да - я люблю собак. И вообще животных. Мне их жалко. Именно поэтому

Источник: http://beansi.livejournal.com/480331.html

10
464
10