Сколько не говори «Аватар» - слаще не станет

На модерации Отложенный

Рекордные сборы картины, от которых россиянам хочется плакать

Рекордные сборы Аватара в России подтвердили печальную цифру: максимальная кино-аудитория России всего 10 миллионов человек. Это те люди, которые имеют доступ к кинотеатрам, деньги сходить в кино и интерес к такому времяпрепровождению. А регулярно ходящая в кино аудитория - всего 4 миллиона человек из 140 миллионного населения нашей страны т.е. всего 3% (регулярно ходящая аудитория - это те люди, которые ходят в кинотеатры хотя бы один раз в месяц). Эти данные озвучены прокатчиками России.

Почти 100 миллионов долларов сборов в России - пятое место по мировым сборам, очень хороший результат. Результат, который почти в два раза больше, чем предыдущий рекорд «Иронии Судьбы». Но, к сожалению это совершенно не значит - что в стране увеличилось число зрителей. Формула успеха Аватара в нашем прокате - 3D залы и повторные просмотры. Билет в 3D дороже обычного зала и довольно большое количество зрителей посмотрели фильм два раза.

Наши прокатчики ждали фильм, рассчитывали на подобный успех и к его выходу открыли новые 3D залы. Теперь их в России около 300. Это много, например, еще четыре года назад в США работало 324 цифровых зала (в 2004 году их было лишь 85). Сегодня уже каждый пятый кинозал в мире цифровой. У нас решились вложить деньги в это дорогостоящее оборудование только в ожидании Аватара. Так как предыдущие 3D премьеры особых денег не приносили.

Но важно понимать, что 300 новых цифровых залов - это не 300 новых кинотеатров. Это именно залы в уже существующих кинотеатрах, которые просто переоборудовали поставив в них цифровые проекторы рядом с пленочными. А значит, доступ к кинотеатру для наших граждан, остался на прежнем уровне. Для сравнения: в России 2500 кинозалов. В США - 37 тысяч. Во времена Советского Союза общее количество киноустановок в стране оценивалось в 160 тысяч (конечно, кинозалов было меньше - около 60 тысяч).

О том как формируются цифры сборов

Есть еще одна проблема в нашем прокате. Прокатчики обычно завышают сумму сборов процентов на 20, а кинотеатры в своих отчетах прокатчикам - занижают процентов на 20. Почему прокатчики завышают - понятно. Им нужны победные релизы. Зачем кинотеатры занижают - то же понятно. Воруют. Миллионами. Способов скрыть реальное количество и цену проданных билетов - масса.

На Аватаре, выяснили, что воруют у нас в кинотеатрах не только их владельцы (деньги от продажи билетов), но и зрители - они воруют очки. Хотя все очки снабжены чипами, кинотеатры пожалели денег на покупку рамок, которые ставят на выходах из зала и теперь закупают партии новых очков.

Наши шаги в сторону 3D

Первым Российским игровым 3D фильмом, который выйдет в широкий прокат, скорее всего будет «Поезд» Алексея Учителя. Он снимал картину в обычном формате даже не задумываясь о 3D, но, по слухам, Константин Эрнст решил ковать железо пока горячо. И переводит картину в 3D. Скоро мы увидим на Первом канале рекламу: «Первый российский 3D фильм «Поезд», во всех кинотеатрах страны». Окупится ли такая затея? Безусловно. Многие разогретые Аватаром зрители захотят посмотреть, что же там сделали НАШИ в 3D. Останутся ли они потрясены увиденным? Сомневаюсь. Камерон вынашивал идею много лет и все в его картине изначально рассчитано под 3D. Под аттракцион. А Алексей Учитель - хотел снять просто кино. Ему 3D нужно, как кошке пятая нога. Оно и без 3D и с 3D - будет одинаково интересно или не интересно зрителю. Но желание заработать денег - двигает горы. С таким же успехом это мог быть любой другой российский фильм - готовый к выходу на экраны с минимальным расчетом на зрительский успех. Первым под рукой оказался Учитель с его «Поездом». Повезло.

Будет ли российский зритель валить толпами на российские 3D фильмы после просмотра «Поезда»? Толпами - скорее всего нет. Не потому что фильм плохой. Просто он и в обычном формате (где билеты дешевле и голова потом от очков не болит) будет смотреться абсолютно так же.



Итого: Победными сборами Аватара, может радоваться только Аватар. А мы как ходили в 2500 залов до него, так и будем хоть после него. И 90% россиян еще много лет не смогут увидеть кино в кинотеатре, а уж про такое чудо как 3D и вообще могут забыть. Все что им в их селах, поселках, городках остается - знать - что где-то там, на большой земле, есть - и кинотеатры, и театры и кафе и интернет и мерседесы блестящие светя ксеноном развозят красиво одетых мужчин и женщин по домам, где в их телевизорах им кажут 500 каналов.

Количество цифровых кинозалов по городам России:

Россия - 355. Из них 80 - в Москве, 25 - в Санкт-Петербурге.

Т.е. 30% кинозалов приходится на жителей всего двух городов страны. Население Москвы - десять миллионов человек, Питера меньше пяти миллионов. Итого - на 15 миллионов жителей 140-миллионной страны приходится треть кинозалов. А это значит что в городах миллиониках с среднем по стране по два зала в лучшем случае.

Всего 109 городов с 3D-залами, общее население этих городов - около 60 млн. чел, т.е. имеют гипотетический доступ к этой новой игрушке. А около 80 млн - большая часть россиян, проживут и без 3D.

Вот такой у нас доступ зрителей к новому чуду Камерона в формате 3D.

Жизнь после проката

Сборы фильма не ограничиваются прокатом. Да, прокат - это 60-70% от всех денег которые заработает картина. Оставшиеся проценты должны прибавиться от продажи дисков и сопутствующей продукции (у Аватара, это игры, майки и всякая такая атрибутика). Но у нас в стране на победных сборах в кинотеатрах его успехи остановятся. Пиратские диски с Аватарам оказались на лотках за ДЕНЬ до выхода фильма в кинотеатрах. Да, они пока фигового качества. Но это пока. К моменту выхода фильма на лицензионных дисках у пиратов будут копии ни чуть не хуже и намного дешевле. Поэтому дальше Аватар победно поплывет без России.

У нас можно остановить распространение нелегальной продажи дисков. Можно. Но стоит это очень дорого. Причем не совсем остановить, а на две недели. Потом надо снова заплатить. Можно проплатить владельцам торентов и они уберут контрафакт из обменки. Так же на пару недель и за большие деньги. Пока проделывать такие трюки удавалось только Эрнсту. Есть у него какие-то мощные рычаги нажима. А остальные должны выбирать - или плати или пиратки будут лежать на каждом углу. Многие проплачивают первые две недели показа в кинотеатрах. И все знают в какой кабинет надо зайти и сколько там надо оставить. Но, в нашей стране от многого знания, многие печали. Слишком высоко те кабинеты где прикрывают пиратство. Не дотянуться до них простым киношникам никогда.

Первый Российский в формате 3D

Густав (Поезд)

Год: 2009

Жанр: Ретро-драма

Производство: ТПО "РОК", ЗАО "Телешоу", ОАО «Российские железные дороги»

Актёры: Машков Владимир, Штрехель Аньорка , Крикунов Вячеслав, Пересильд Юлия, Багдонас Владас, Гармаш Сергей, Степанов Юрий, Баширов Александр

Синопсис

Этот фильм про гонки в Сибири 1945-го года. Про поселок "Край", где раньше немецкие инженеры строили железную дорогу, а теперь валят лес люди, побывавшие в немецком плену. Про гоночные машины - паровозы, что возят бревна с лесоповала. В обычной жизни им ни за что не разогнаться больше сорока километров в час. Про гонщиков - машинистов, один из которых, Игнат, дошел до Берлина, а другой, Степан, испытал все ужасы концентрационного лагеря. Для них эти гонки - возможность доказать себе и другим свое право на победу, право быть человеком, любить и быть любимыми. Про Софью, которая любит Игната, и готова на все, чтобы вернуть его. Про Эльзу - немку, прожившую всю войну в паровозе посреди тайги. Про любовь Игната и Эльзы. Про то, что гонки - это еще не все, если речь идет о соперничестве за любимую женщину. Что нужно, чтобы обыкновенный паровоз и обыкновенные люди совершили невозможное? Проявить чудеса выдержки и силы? Убить легенду? Полюбить? Сколько сил нужно потратить всем нам, чтобы почувствовать себя победителями?