Руки мыть, «шайтан-арбу» не взрывать!

На модерации Отложенный

Тут недавно председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев выступал. Так душевно пел: «К нам приедут, к нам приедут…». Аж до слез пробрало, особенно там, где вступил Юрий Лужков дуэтом со своим первым заместителем Людмилой Швецовой. Эта парочка собирается подключить целый хор из местных чиновников и ученых для создания специальной программы по интернациональному воспитанию в школах. «Оно (воспитание) должно начинаться чуть ли не с детского сада и продолжаться до старших классов. Мне кажется, надо делать упор и на объединяющие праздники», – старательно выводил свою партию «национальный комитетчик».

Убаюканный сладкоголосой песней о дружбе, терпимости и толерантности, я вдруг вздрогнул. Михаил Соломенцев неожиданно сменил партитуру: «Гастарбайтеров в Москве и в самом деле очень много, гораздо больше, чем нужно». И далее – как по нотам: «Это – следствие неправильной государственной миграционной политики. Москва добилась, чтобы ей вдвое снизили квоты на привлечение гастарбайтеров – с полумиллиона до 250 тыс. человек. Госдума же с 1 января 2011 года, напротив, вводит патенты на право заниматься трудовой деятельностью, хотя Мосгордума посылала на этот законопроект отрицательный отзыв. Купит теперь любой иностранец патент за 1000 руб., и неважно, работает он или занимается грабежами, никто его не имеет права тронуть».

Почему гастарбайтера, занимающегося грабежами, «никто не имеет права тронуть», Соломенцев не уточнил, зато поведал про заклятого друга столичных властей – Минфин, который, «конечно, получит дополнительный ручеек денег в бюджет», однако «стабильности стране такой порядок не добавит». И опять припев – «к нам приедут»: «А уж в том, что Москву ждет еще больший наплыв приезжих, можно не сомневаться. И это притом, что уже сейчас до половины преступлений в городе совершается приезжими». «Надо срочно корректировать федеральное миграционное законодательство», – заключил сторонник интернационального воспитания с детского сада.

А до тех пор московский «комиссар по национальностям» предлагает встречать гостей столицы согласно кодексу. Пока – не уголовному, а просветительскому. «Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято», – развивал тему Михаил Соломенцев. – Пока существуют неписаные нормы, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски... А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное место жительства».

Здорово придумано! Боюсь только, что список новых «правил гостеприимства», исходя из вышеприведенных, получится слишком длинным, в форме свитка. Например, «шайтан-арбу» под землей не взрывать; колоться не для кайфа, а от полиомиелита; мыться не менее одного раза в год, причем с мылом; шашлык не жарить не только на балконе, но и в квартире; эта же норма применяется к плову… И т. д., и т. п.

Но за частностями опять прячется главное: мы приезжих (скорректировав законодательство) будем разворачивать обратно, или все же «переплавлять» в московском котле? Судя по «логическим мантрам» председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики, он и сам не знает.

Соломенцев: «Москва – город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться».

Согласен!

Соломенцев: «Мы уверены, что это важное требование (тот самый «кодекс москвича») поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами».

Сомневаюсь…

Соломенцев: «Разработка документа поручена местным диаспорам. Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича».

Т. е., перефразируя известную поговорку, чужие в чужом монастыре напишут свой устав?..