Россия обошла Казахстан в рейтинге самых нестабильных стран

На модерации Отложенный

Россия улучшила позиции в рейтинге самых нестабильных государств в мире (Failed States Index), который ежегодно составляется журналом The Foreign Policy и Фондом мира (The Fund for Peace).

Индекс надежности России улучшился по сравнению с прошлым годом и она опустилась с 71-го на 80 -е место в списке самых "несостоявшихся" стран мира. Казахстану досталась 103-ая строчка рейтинга, Украине - 109-ая.

Возглавляет рейтинг государство Сомали. Также в числе лидеров по "недееспособности" традиционно оказались Чад, Судан, Зимбабве, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская республика, Гвинея и Пакистан.

В первую десятку самых нестабильных стран мира также попали Афганистан и Ирак. Наиболее стабильными странами признаны США, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Финляндия и Швеция, а также европейские государства.

Индекс нестабильных стран мира составляется с 2005 года. При формировании рейтинга принимаются во внимание разнообразные факторы, включая демографию, экономику, миграцию, уровень преступности и прочие аспекты.