Правительство планирует ужесточить наказание за наркопреступления

В понедельник правительство России рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс (УК РФ), Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)», предложенные Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Эти предложения предусматривают ужесточение уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

По данным ФСКН, МВД и Минздравсоцразвития, около 2,5 миллиона человек в России в настоящее время употребляют наркотики; это в основном люди в возрасте от 18 до 39 лет. При этом на официальном учете в России состоят всего порядка 500 тысяч наркозависимых. Ежегодно в России выявляют до 80 тысяч новых наркобольных, то есть ежесуточно около 220 человек становятся наркоманами. Процент населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в России в среднем в пять-восемь раз превышает соответствующие показатели в странах ЕС: так, в Германии количество опиатных наркоманов в удельном отношении в 20 раз меньше, чем в России. За последние 20 лет потребление наркотиков в России выросло в 20 раз. При сохранении существующей тенденции медики прогнозируют, что уже через пять лет в каждой десятой российской семье будет по наркоману, принимающему афганские наркотики.

«Законопроект предлагает внесение ряда новых норм в УК РФ, УПК РФ и КоАП РФ по вопросам установления ответственности за незаконный оборот наркотиков и прекурсоров. В частности, предусматривается установить, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ является обстоятельством, отягчающим наказание, а также, что деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьей 282 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), подлежат конфискации», - говорится в сообщении правительства, передает РИА «Новости».



Кроме того, ФСКН предлагает ввести дополнительный квалифицирующий признак наркопреступлений, заменив действующую двухзвенную (крупный и особо крупный размеры) систему дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений на трехзвенную (значительный, крупный и особо крупный размеры), предусмотрев при этом более строгие санкции.

Законопроект предлагает установить дифференцированный подход к ответственности за контрабанду наркотиков и прекурсоров, включенных в таблицы I (наркотические и психотропные вещества, оборот которых запрещен в РФ) и II (наркотические и психотропные вещества, оборот которых ограничен) списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выделив данные составы преступлений из статьи 188 «Контрабанда» УК РФ в отдельную статью 188.1 УК РФ.

В КоАП, в статью 6.16 «нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которая распространяется только на юрлиц, законопроектом предлагается дополнить статьей 6.17, установив ответственность за эти нарушения для физических лиц, если эти незаконные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Также документ предлагает дополнить часть 3 статьи 20.20 КоАП (потребление наркотиков либо иных одурманивающих веществ в общественных местах) санкцией в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, законопроект вносит ряд изменений в УПК и КоАП в части определения подследственности и подсудности предлагаемых законопроектом составов преступлений и административных правонарушений.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/21/412088.html

4
276
6