Ногомяч. Факты о футболе

Пока проходящий в ЮАР чемпионат мира по футболу не слишком радует красивой игрой и голами, "ПН" нашел несколько любопытных фактов о самом популярном виде спорта на свете, чтобы порадовать фанатов игры.

Национальная команда Ботсваны не выиграла ни одного международного матча за двадцать восемь лет существования. В команде сменилось более пятидесяти главных тренеров, четыре из которых были бывшими советскими спортсменами.

В футбольном первенстве государства Ватикан играют такие команды, как "Почта", "Гвардейцы", "Банк", "Библиотека", "Сборная музеев".

На мировом футбольном первенстве 1994 года команда сборной Болгарии была единственной, фамилии всех игроков которой заканчивались одинаково - на "ов".

3 ноября 1969 года в Великобритании состоялся "самый недисциплинированный" в истории футбола матч. Команды "Тонгхэмского молодежного клуба" (Суррей) и "Хау-ли" (Хантс) настолько грубо боролись за местный кубок, что арбитру пришлось наказать всех 22 игроков, включая одного отправленного в госпиталь, и даже судью на линии.

Самый справедливый судья - английский футбольный арбитр Мелвин Силвестр. В ходе игры нападающий одной из команд Ричард Керд неоднократно подталкивал арбитра исподтишка и наконец задел его довольно чувствительно. Разозленный рефери не совладал с эмоциями и тремя мастерскими боксерскими ударами низверг обидчика на газон, после чего невозмутимо предъявил себе красную карточку и покинул поле.



Нападающий "Америки" (Белу-Оризонти) Фред в матче традиционного Кубка Сан-Паулу для молодежных команд забил гол в ворота соперника ударом из центрального круга спустя 3,53 секунды после свистка арбитра о начале игры. Это самый быстрый гол в истории мирового футбола.

В 2007 году в польском городе Быдгощ состоялся довольно любопытный матч, привлекший множество зрителей. Репортеры местных газет встречались с командой, полностью укомплектованной представителями одной семьи - сыновьями каменщика Осиньского. И хотя 11 парней в возрасте от 15 до 28 лет проиграли, зрители горячо приветствовали "создателя" команды.

У вратаря с Британских островов Джимми Тейлора (он выступал за любительскую команду города Ридинг) хлопот был полон рот. За 27 матчей сезона он пропустил 456 мячей. В среднем около 17 за игру.

В финале Кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока "Ливерпуля" Риисе в ворота лондонского "Челси" мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Самым тяжелым голкипером считается англичанин Вилли Фулк, рост которого был 1,9 метра, а вес - 141 килограмм.

205 тыс. зрителей (199589 проданных билетов) присутствовали 16 июля 1950 года на стадионе "Маракана" на финальном матче Кубка мира между командами Бразилии и Уругвая. Это безусловный рекорд.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/06/21/10268758.html

0
242
0