Не пить, не курить

На модерации Отложенный

Росалкогольрегулирование подготовило и передало на рассмотрение в правительство поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции, сообщает газета "Ведомости". Поправки предусматривают запрет на продажу алкоголя крепостью выше 5% с 11 вечера до 8 утра, при этом пиво также будет приравнено к алкогольным напиткам. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания. Регионы получат право ужесточать временные рамки в соответствии со своими интересами.

По мнению председателя исполнительного комитета Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, попытка ввести регулирование пивного рынка законами о спиртосодержащей продукции формально не имеет повода, так как напиток получается не из чистого спирта, а в результате брожения. В целом, закон не сильно отразится на доходах пивоваренных компаний, ведь большинство выпускаемого пива в России не крепче 5%, хуже придется круглосуточным точкам розничной торговли, 40% оборота которых приходится на алкоголь и сигареты. Интереснее то, что возможность региональных властей ужесточать запрет может вызвать рост теневого рынка.

Законодательство также не обошло и рынок табачных изделий. По новому техрегламенту с 26 июня 2010 года компаниям запрещается производить сигареты по старому образцу. Новые требования оформления сигаретных пачек включают в себя предупреждающую черную надпись в красной рамке "курение убивает", занимающую 30% площади лицевой стороны, вместо прежних 4% "минздравсоцразвития России предупреждает: курение вредит вашему здоровью", а 50% площади обратной стороны отводится на одну из 12 предрекающих разнообразные последствия надписей в стиле "курение может стать причиной медленной и мучительной смерти". Через год планируется ввести еще и фотографии зубов и легких курильщика. Ассоциация "Совет по вопросам развития табачной промышленности" оценивает переход на новый техрегламент в $6 млн, при общем объеме рынка в $13 млрд. Продавать пачки старого образца разрешено до 26 июня 2011 года.