Медицинская катастрофа

Автор этого текста живет в городе Находка.

Однако, как нам кажется, ситуация с здравоохранением во всех городах Сибири примерно одинаковая. И это нужно обсуждать.

Текст приводится без купюр и редактуры.

Ситуация со здравоохранением в моем городе критическая. Нужно срочно принимать меры.

Я осознаю, что сама являюсь медицинским работником, бюджетником и пр., но , сами понимаете, и не за такие цацки не шла против своих принципов никогда, так что, рассказываю:

1. Зарплата унизительно низкая (ставка - 3843 + ДВ коэфф.- + прочая хрень, итого на руки чистыми - 5008 рублей.)

Это у так называемых узких специалистов. Есть еще врачи-участковые, им Путин с барского плеча добавил 10 тыс к зарплате, итого у них получается на руки 15. Это тоже копейки, но по сравнению с копейками других - это больше, а потому является причиной раздора в коллективах.

Теперича в некоторых городах и весях Приморского края вообще не осталось врачей. В Лазовском районе хотели и вовсе больницу закрыть, вмешалась прокуратура. И ежели в ближайшее время меры приняты не будут, придет большой 3.14здец.

2. Так вот, из-за ужасных зарплат врачи вынуждены работать по совместительству. Это когда ставки есть, а врачей на них нет, и ставку делят между собой, к примеру, 2 врача. Получается каждый работает на полторы ставки.

Чтобы заработать ставку, нужно принять 28 человек в день. То есть по 12 минут на пациента. В таком режиме долго работать невозможно.

Врачи умирают. Только в этом году умерло в Находке 4 моих знакомых врача.

Врачи уезжают. В Москву, Питер. Продают тут квартиры и даже без перспективы купить там на эти деньги хоть какое-то жилье, уезжают, семьями (где и муж и жена врачи)...

Моя подружка - врач-терапевт. Ей 27 лет. Ее муж тоже врач. Тоже молодой. Им даже не дают комнату в общежитии для медперсонала, они снимают комнату за 4 тыс в месяц.

Другой мой знакомый, врач-реаниматолог, вынужден работать сутками в трех больницах города, из-за чего ему самому уже скоро может понадобиться его коллега.

График работы другого моего знакомого врача: с 8 до 10 - поликлиника, с 10 до 11 - работа в такси (осмотр водителей), с 11 -13 - поликлиника, 13-30 - 17-00 - другая поликлиника, с 18 до 20 - частная клиника.

Итого в месяц его доход - 15 тысяч. К примеру, за отопление в 2-комн. квартире нужно в месяц платить 3-4 тыс. рублей. То есть хватает лишь сводить концы с концами. В отпуске он работает в частной клинике, и имеет смутное представление об отдыхе, со всеми вытекающими для здоровья и качества его жизни последствиями.

И тут уже не до модного ныне синдрома эмоционального выгорания. Какой там!

Естественно, все это не может не сказываться на качестве мед. обслуживания. Плюс еще и поликлиники в полуразрушенном состоянии, оборудование старое (даже по Нац. проекту "Здоровье" закупалось старое оборудования, деньги разворовывались и до нужд просто не доходили).

Тут недавно растрепали про открытие по всей стране Центров Здоровья. На сайте Здоровая Россия все очень красиво и хорошо, на деле Центр Здоровья в нашем городе работает лишь до обеда , принимает только по 4 человека в день и только тех, кому меньше 50 лет. Оборудование минимальное купили (не знаю, сколько денег списали на его покупку), а работать на нём некому. Врачей нет.

Необходимо срочно принять следующие меры:

1. Пересмотреть тарифные ставки для работников бюджетных сфер, срочно повысить оклады врачам и средним мед. работникам

2. Предоставлять бесплатное комфортное жилье для молодых специалистов, для проработавших более 3 лет - разрешать оформлять это жилье в собственность.

3. Освобождать мед. работников от коммунальных платежей (мотивация сильная, потому как квартплата съедает более 50% дохода).

Источник: http://news.babr.ru/?IDE=85197

38
1437
24