И.о. президента Молдавии не отменит указ о Дне советской оккупации

На модерации Отложенный

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу заявил, что не намерен отменять свой указ об объявлении 28 июня 1940г. Днем советской оккупации.

Он подчеркнул, выступая на пресс-конференции, что не собирается аннулировать указ по требованию Партии коммунистов или коллег по правящему Альянсу за европейскую интеграцию.

М.Гимпу отметил, что понимает, почему на отмене указа настаивает Партия коммунистов и ее председатель, экс-президент Молдавии Владимир Воронин, но выразил возмущение тем, что некоторые лидеры партий, входящих в правящую коалицию, также не поддержали его действия и требуют отмены указа, настаивая на том, что он не был согласован правящей коалицией.

И.о. президента заявил, что у каждой из партий, входящих в альянс, есть своя программа и свои избиратели, и возглавляемая им Либеральная партия также имеет свою программу и не намерена подчиняться партийным интересам других составляющих альянса, и "ходить так, как хотят другие".

М.Гимпу подчеркнул, что ранее лидеры партий из правящей коалиции уже подвергали его действия критике, настаивая то на участии молдавских военнослужащих в Параде Победы в Москве 9 мая, то на его личном участии в данном мероприятии, то на отказе от подписания некоторых документов. "Лучше бы они молчали и поддерживали мою политику, потому, что она справедлива", - заявил М.Гимпу.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация с подписанием указа может стать предметом обсуждения в правящей коалиции, но об отмене указа речи быть не может.

Напомним, 24 июня с.г. и.о.президента Молдавии М.Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня 1940г. Днем советской оккупации. Согласно указу, ежегодно 28 июня на территории Молдавии будет отмечаться День советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима.

В соответствии с указом, в этот день во всех населенных пунктах республики будут приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а в 10:00 (11:00 мск) будет объявлена минута молчания. Указ предписывает органам публичной власти, предприятиям и организациям в этот день отказаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

М.Гимпу пояснил, что издал указ, "отдавая дань памяти жертвам советской оккупации, учитывая предложения комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, а также принимая во внимание заключение комиссии Верховного совета Молдавии по оценке советско-германского договора о ненападении и дополнительного секретного протокола от 23 августа 1939г.".