Гопота и власть

На модерации Отложенный

Сегодняшняя молодёжь росла и воспитывалась в суровые времена, когда разгул преступности достигал невиданных масштабов, и на алтарь передела собственности было положено огромное количество человеческих жизней. Именно поэтому "героем нашего времени" является Саша Белый из многосерийного фильма "Бригада", а большинство подростков и выпускников ПТУ равняются на криминальных авторитетов.

Тюремный жаргон (арго) прочно осел на языках двадцатилетних парней, которым самое время изучать труды Канта и Гегеля и зарабатывать деньги честными студенческими методами (раздача листовок, рекламные кампании, продажи в Эльдорадо и Евросети), а не "зырить" по вечерам с вожделением на героев телепрограммы "Криминальная Россия", периодически отвлекаясь на продажи "фена" и "мягкого" соседним гопникам. И если у "пересидков" показателем "крутости" является количество "ходок", то соответственно масштабу современных гопников крутым является тот, кто имеет "условку" за кражу мобильного телефона.



Они с презрением относятся к сотрудникам правоохранительных органов, равно как и к любым государственным структурам, осуществляющим какой-либо контроль. Человек, когда-либо имевший любой положительный контакт с милицией или прокуратурой, называется "замусорённым", и на "пацанские мутки" он уже никогда не будет приглашён. Их кумиры поют подходящие лозунги: "Мне никогда не станет товарищем гражданин начальник!".
Несмотря на все эти заверения, любой из них мечтал бы заиметь хороший дружественный контакт с любым милицейским чином.

И колонна солидных чёрных автомобилей с синими маячками на крыше заставляет их трепетать от страха и уважения, потому что хотя бы на подсознательном уровне они понимают: это - власть, а сами они - их полная противоположность.