«Гайдаровский» моральный суд

На модерации Отложенный

Прочел статью господ Попова-Лужкова о Гайдаре.

Особенно впечатлил такой пассаж.

«При гайдаровском силовом внедрении рынка возникал слой собственников, сформировавшийся без борьбы в рыночной конкуренции, без публичного контроля.
Эти предприниматели были чужды главного - предпринимательских навыков в производстве. Зато они были изощрены в отношении подкупа всех участников дележа собственности государства...
Эти предприниматели гайдаровского розлива были чужды самой идеи социальной ответственности перед государством, обществом, гражданами. Они не смогли взять на себя бремя возрождения России».

Написано неграмотно, коряво.
Ну, не до красот стиля: «мы не врачи, мы боль».

Но пронзительно честно - «дышит почва и судьба».

В самом деле.
«Дела выше слов». Попов и Лужков не бросаются пустыми словами. Они знают живой пример СОВСЕМ ДРУГИХ предпринимателей! И это дает им моральное право судить горе-реформаторов - судить строго и нелицеприятно.

Е.Н. Батурина.
Вот - простая женщина, всего-то бывший мелкий клерк в Исполкоме Моссовета. Она не была связана с «младореформаторами» - каждый шаг давался ей с великим трудом. Острая рыночная конкуренция, под публичным контролем закалили эту бизнес-леди.

Но у нее было и есть «главное - предпринимательский навык в производстве».
Сперва в производстве пластмассовых сидений, затем в тяжелом строительном бизнесе. Ни один младореформатор не смог достичь таких успехов - никакая «изощренность в отношении подкупа» не заменят реальный талант бизнесмена.



А вот Е.Н. Батурина подкупом не занималась - хотел бы я взглянуть на того московского чиновника, кто стал бы вымогать у нее взятку!

Но зато ей совсем не чужды «сами идеи социальной ответственности перед государством» в лице московской мэрии.
И именно поэтому она смогла взять на себя бремя возрождения России - хотя бы масштабах одного города.

И ведь это - в особых условиях.
В каком-то выступлении Ю.М. сказал, что он-то не имеет никакого отношения к бизнесу Батуриной, а вот она к его работе имеет: с нее спрос особый! Проверка особая. Что сошло бы другой компании - НИКОГДА не сойдет «Интеко».

И что вы думаете?
Эта строгость идет на пользу бизнесу! ЧЕСТНОСТЬ - ЛУЧШАЯ ПОЛИТИКА.
Эх, кабы все так...

И ведь если бы не проклятые младореформаторы - сколько у нас было бы таких Батуриных!
Как чудно расцвела бы наша любимая Родина - от Тверской до Крыма - окажись она в заботливых руках таких предпринимателей и предпринимательниц...

Этой патриотической горечью от несбывшихся надежд на возрождение России и наполнена до краев статья Попова и Лужкова.
Как их не понять, как не понять эти жертвы бесчестного номенклатурного капитализма, насажденного псевдолибералами «гайдаровского розлива».

«Да мало ли чего еще можно было предпринять, если по-настоящему, на деле думать и о проблемах простых людей», таких как обычная москвичка Елена Николаевна...
Нет, Ю.М. «немало чего предпринимает» - но в масштабе города. А хотелось бы помочь всей России!