Энергосберегающие лампы вызывают рак и эпилепсию

Все более популярными становятся энергосберегающие лампы. Между тем, с ними не все так эффективно и, главное, безопасно, пишет Росбалт.

Энергосберегающая лампа - это та же трубка, свернутая в спираль или змейку и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те, в свою очередь, заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. В цоколь лампы помещается ЭПРА (электронная пускорегулирующая аппаратура), которая обеспечивает старт такой лампы (в офисных светильниках ЭПРА обычно помещается в сам плафон).

Упаковка 100 ваттной энергосберегающей лампы за 30-40 гривен гласит, что света она дает столько же, сколько обычная, а энергии потребляет всего 20 Вт. Но, на практике, с энергосберегающей лампой в комнате темнее, чем с обычной. Кроме того, они зачастую не помешаются в стандартные некрупные плафоны, часть колбы торчит, и свет слепит глаза.

Но основной недостаток ламп нового поколения в том, что они содержат пары ртути, приблизительно по 3-5 мг вещества каждая. Ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Система же утилизации энергосберегающих ламп в нашей стране не продумана. В стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию. Люди привыкли выкидывать использованные лампы вместе с обычным бытовым мусором. В данном случае это недопустимо.

Самый большой вред могут принести органические соединения ртути, образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками.

Неаккуратное обращение с энергосберегающими лампами может привести к отравлению ртутью. Например, если вы случайно разобьете одну только лампочку, превышение предельно допустимой концентрации ртути в воздухе достигнет 160 раз. Как следствие, у человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.

Кроме того лампочки нового поколения производят более интенсивные излучения, нежели обычные. По данным Британской ассоциации дерматологов, от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп может нанести вред человеку, имеющему кожные заболевания, и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.

Ранее сообщалось, что энергосберегающие лампы используют до 80% меньше электричества, чем традиционные. Однако лампочки с низким энергопотреблением теряют в среднем 22% яркости в течение срока их эксплуатации. В некоторых случаях традиционные модели излучают на 60% больше света, чем энергосберегающие лампы эквивалентной мощности, доказало исследование британского журнала «Разработки и технологии». Из 18 энергосберегающих ламп, которые проверялись в течение 10 000 часов, три перестали работать до конца эксперимента.

Источник: http://vlasti.net/news/74948

2
360
2