Чиновникам установят сроки для поиска нарушений

На модерации Отложенный

России предлагают воспользоваться опытом европейских стран и ввести «срок административной давности» для правонарушений. Инициатива, озвученная в субботу председателем Высшего арбитражного суда РФ Антоном Ивановым, подразумевает, что нарушение перестает считаться таковым по истечению определенного срока, во время которого оно не было обнаружено чиновниками и блюстителями закона. Мера, полагает судья, станет хорошим подспорьем для защиты прав частных лиц.

  Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов выступил с инициативой введения в России сроков административной давности, в течение которых чиновник должен отреагировать на правонарушение.

  «Административная давность - это время годности публичных функций», - пояснил он в субботу журналистам по итогам прошедшей в Санкт-Петербурге научно-практической конференции по мониторингу российского законодательства.

По его словам, эта мера, распространена во многих европейских государствах, и означает, что если чиновники из-за собственной некомпетентности вовремя не отреагировали на нарушение, последнее через определенный промежуток времени фактически перестает таковым считаться.

  «Если в течение 30 лет никто не заметил, что постройка возведена самовольно, значит, в сносе нужно отказать», - приводит ИТАР-ТАСС слова Иванова. Введение такой нормы, полагает он, станет очень серьезной мерой для защиты прав частных лиц, оказывающихся нарушителями спустя много лет.



Напомним, за несколько последних месяцев в одной Москве случилось сразу несколько скандалов вокруг сноса когда-то незаконно построенного жилья. Громче всех прозвучала история со сносом построенного полвека назад поселка Речника, попавшая во внимания в том числе президента Дмитрия Медведева.

Аналогичная Речнику судьба в скором времени может постичь элитный поселок «Остров фантазий», находящемуся на западе столицы, а так же особняки на Карамышевской набережной, появление которых по неизвестным причинам оказалось когда-то незамеченным московскими чиновниками. 

«Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным», - заявил ранее мэр столицы Юрий Лужков.

Другой инициативой, прозвучавшей на конференции, стало предложение министра Юстиции Александра Коновалова регулярно проводить мониторинг российского законодательства. Проект соответствующего указа, сообщил он, уже готовится на подпись президенту.

Согласно этому документу, сообщает «БалтИнфо», главе государства будут ежегодно представлять доклады о состоянии российского законодательства, на основании которых президент сможет принимать решения о корректировке законов.