Почему израильские спутники быстрее русских








Утром в среду, 23 июня, израильский военный спутник "Офек-9" (офек – горизонт, иврит), выведенный накануне ночью ракетой "Шавит" на орбиту, передал первую информацию на Землю. Запуск проходил с военной базы "Пальмахим", расположенной к югу от Тель-Авива. "Офек-9" стал шестым израильским спутником на орбите и четвертым из числа спутников-шпионов.

- Израильские спутники самые быстрые в мире. Репортаж RTVi. ВИДЕО

"Офек-9" предназначен для сбора информации на "особенно дальних расстояниях", сообщило министерство обороны. По всей вероятности, речь идет о территории Ирана.

В сообщении израильских СМИ отмечалось, что "Офек-9" будет огибать Землю 15 раз в сутки. Между тем, российские, американские, европейские и прочие спутники делают за сутки до 10 витков вокруг нашей планеты. Корреспондент телеканала RTVi Сергей Гранкин попросил прокомментировать запуск "Офек-9" директора военно-космической программы Израиля профессора Хаима Эшеда и заодно выяснил у него, почему израильские спутники – самые быстрые в мире.

Отвечая на вопросы журналиста, профессор Эшед напомнил, что в разных точках планеты скорость вращения вокруг земной оси разная: так, например, космодром Байконур вращается вокруг оси Земли со скоростью 317 м/с, а Израиль – со скоростью около 400 м/с.
Космические ракеты почти всегда запускают в сторону вращения, на восток: так можно достичь первой космической скорости (около 8 км/c), сэкономив немало топлива или подняв больше груза. Израильская проблема заключается в том, что к востоку от еврейского государства лежат не самые дружелюбные страны. По расчетам, первая ступень ракеты, выпущенной с израильской территории, отделится над Ираком, вторая – над Ираном. Израильские специалисты решили не экономить топливо за счет использования вращения Земли, они создали самые легкие спутники в мире и запускают их на запад (против направления вращения Земли). Таким образом, после выведения на околоземную орбиту израильские спутники относительно поверхности Земли движутся заметно быстрее спутников, запущенных "на восток" и движущихся по встречной траектории. Это позволяет значительно повысить частоту съемок объектов, которые интересуют израильские разведслужбы.

"Израильтяне стали первыми и пока единственными нарушителями правил движения в космосе", – отмечает С.Гранкин.

В интервью RTVi профессор Эшед также напомнил, что израильские спутники запускались и по "традиционной схеме" – с помощью России или Индии. Однако, из политических соображений, очень важно иметь возможность запускать спутники самостоятельно, независимо от других государств, подчеркнул онhttp://www.newsru.co.il
7
454
2