Кто победил Гитлера

На модерации Отложенный http://izrus.co.il
Кому принадлежит решающая роль в победе над нацизмом; кто первым бомбил логово Гитлера; чем занимались русские на Ближнем Востоке; и что такое "правильная культурная абсорбция" выходцев из бывшего Союза. Израильские старшеклассники сдали экзамен по истории по новой программе... В начале недели, 20 июня, израильские старшеклассники сдавали экзамен на аттестат зрелости ("багрут") по истории. Ответы на содержавшиеся в нем вопросы были опубликованы 22 числа. Обращает на себя внимание, что четыре из 12 вопросов данного теста полностью или частично были посвящены истории СССР, его роли на Ближнем Востоке, сионистскому движению советских евреев в 70-х годах, а также "Большой алие" 90-х. Более того, тема массовой репатриации из бывшего Союза впервые была включена в программу подготовки к экзамену по истории.

Как следует из ответов на вопросы этого экзамена (по версии сети "Анкори"), теперь израильских школьников учат, что именно Сталинградская битва стала переломным моментом во Второй мировой войне (а не "спасение рядового Райана", из фильма Стивена Спилберга, во время высадки союзников в Нормандии). Израильские подростки должны знать и то, что большинство евреев, живших в мире накануне войны, было сконцентрировано именно в Советском Союзе. И оказывается, стремление навязать репатриантам из бывшего СССР ивритоязычную культуру - подход не совсем правильный, и важно осознавать, что они сами являются носителями богатой культуры и языка, которые имеют право на существование в израильском обществе.

Реагируя на запрос портала IzRus по поводу этих новшеств, в пресс-службе министерства просвещения сообщили, что речь идет о новой образовательной программе, над которой уже давно работали специалисты данного ведомства. Более подробную информацию предоставила преподаватель истории из школы "Адарим" в Ход ха-Шароне Орна Кац-Атар.
Она входит в состав экспертной комиссии при министерстве просвещения, которая занимается разработкой школьных программ по этому предмету.

По ее словам, разговоры о включении в школьную программу истории "Большой алии" были уже давно. "Массовая репатриация из бывшего СССР началась 20 лет назад – это достаточно большой срок, чтобы изучать данный феномен, очень многое изменивший в Израиле. В школах должны преподавать о вкладе этой алии в экономику, культуру, спорт, и множество других сфер нашей жизни", - отметила Кац-Атар.

Что же касается акцента на решающей роли Красной армии в победе над нацистской Германией, то дополнения в программу обучения по этому поводу готовились в течение последних пяти лет. "На это оказало влияние появление в Израиле множества русскоязычных ветеранов войны, а также публикаций в прессе о евреях-героях Второй мировой, - отметила собеседница портала IzRus. - Поэтому в новой программе обучения мы уделили особое внимание теме героизма еврейских военнослужащих в армиях стран-союзниц. Например, как выяснилось, первый летчик, который бомбил Берлин, был еврейским бойцом Красной армии. Это очень символично. Крайне важно, чтобы подрастающее поколение израильтян знало об этом. Дети должны знать и о роли Советского Союза в борьбе с нацизмом, о личностях советских воинов-евреев".

По ее словам, в новой программе было уделено внимание и теме тоталитаризма в СССР и Германии тех лет. Школьники изучают, в чем заключаются аналогии и различия сталинского и гитлеровского режимов. Не меньшее место отведено антисемитизму в Европе. "Но учтите, это не единственные новые направления в обучении истории. Так, например, в этом году начали изучать и роль американского еврейства в создании Государства Израиль после Холокоста. Кстати, в следующем году на уроках по данному предмету будут изучать также тему увековечения в Израиле памяти жертв Катастрофы европейского еврейства", - заключила Орна Кац-Атар.