Апрельские тезисы

На модерации Отложенный Вот попалось сегодня.
Это ближе для тех, кто работает в Израиле. Но всем почитать полезно.




1.Никогда « не подходи» к хозяину слишком близко. Он тебе не враг , но и не друг. Всегда помни гениальные слова Грибоедова –
«Ах, от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь»


2. Работу надо искать всегда. Это никак не связано с сегодняшними твоими успехами. Никогда не отказывайся от любых переговоров и любых встреч с потенциальными работодателями. Это помогает понять чего же ты стоишь на рынке . Ты всего лишь продаёшь свои свободные часы ( вместе со знаниями и умениями) как можно дороже.

3. Всегда старайся сохранить связь с уволенными и перешедшими на другую работу сотрудниками. Израиль – страна с нестабильной экономикой . Ты и предположить не можешь, что произойдёт через неделю.

4.Никогда не замыкай на себе производственные цепочки. Многие мелкие начальники делают это для поднятия собственного рейтинга и верой в некую незаменимость. Очень ошибочное мнение. Обычно таких увольняют довольно быстро.

5.TQM (Всеобщее управление качеством) в израильской промышленности не работает. Поэтому, когда хозяин нарушая один из основных принципов Деминга, начинает призывать (иногда с угрозами) к полному искоренению дефектов и ошибок, то принимай это спокойно.
Через пару дней всё будет по-старому.

6. Никогда не делай из себя "маленькую фигупу" , но и не бери на себя слишком много. Особенно, если ты находишься на административной должности. Слишком явное рвение обычно приводит к отрицательной оценке твоей работы.

7. Любые курсы в Израиле следует расценивать как поощрение. Отказываться от них, даже если они тебе не нужны, не рекомендуется. Всегда можно там что-то подчерпнуть и познакомиться с интересными людьми.

8. Не форсируй события . Невозможно брать хозяина «за горло» и требовать прибавки во время кризиса. Даже, если это требует муж ( жена) – « Пойди и скажи ему...». Обычно серьёзный скачок в зарплате бывает при переходе на новое место. Главное тут «перетерпеть» неприятные беседы и уговоры на старом месте.

9.Никогда не ставь себя на место хозяина в его трудные минуты. В горе тот хочет , чтобы его разделили вместе с ним ( в виде 10-15% от твоей зарплаты) все его работники . Но в радости ( в виде прибыли) делиться этим не очень хочет. Все израильские хозяева мелкого и среднего бизнеса похоже учились этому в одной школе.

10. Уходя- уходи ! Никогда не соглашайся на уговоры начать всё сначала. Чистых листов в жизни не бывает. Если остался ( не хватило духа) или поддался на уговоры ( ещё более высокая зарплата) , сам себе навредил.