Территория повышенной опасности.

На модерации Отложенный

Только что прочел новость: в Екатеринбурге камаз раздавил коляску с ребенком... Да, написано: автомобиль является источником повышенной опасности, написано в правилах, которые изучают водители. Многие ли пешеходы знают об этих правилах? Кого волнует, знают и соблюдают они эти правила? Все знают, что водитель нарушающий правила отморозок и должен нести ответственность, но какая ответственность у пешеходов? Людям внушили, что водитель обязан пешехода пропустить, и очень многие тупо поверили, что можно, к примеру, выскочить из-за стоящего авто, с мобилой в ухе, глаза в небо и безопасно перейти улицу, выйти на зебру с коляской и гордо идти вперед, когда поток машин сорвался в 50 метрах на зеленый, - 10 - пропустят, а 11-й может и не пропустить: за передними не увидел ни зебры ни коляски. Водитель в тюрьме, ребенок погиб, мамаша - права!

 Безопасность на дороге появится только если все участники дорожного движения, и пешеходы в том числе, будут сознавать меру своей ответственности: если переходишь не по правилам, то за твою жизнь не дадут ломанного гроша, из-за тебя водитель разбил машину или наехал на других людей - отвечай по полной программе.

А ГИБДД должна вылезти из кустов и следить, чтобы зебры были, и были видны, чтобы знаки не тонули среди рекламных щитов и деревьев, чтобы строились подземные и надземные переходы, оборудовались пешеходные светофоры. И пешеходов надо заставить понять ( видимо при помощи социальной рекламы и работающей системы наказаний)), что бездумный переход дороги где и  когда попало равносилен прогулке перед идущим поездом.

 P.S. Не знаю деталей ЧП в Екатеринбурге, это было только импульсом для написания этого поста.