Безопасность детских оздоровительных учреждений Курской области обеспечена на должном уровне

На модерации Отложенный

Сегодня во всей стране стартует детская оздоровительная кампания. Качество и безопасность ее проведения в Курской области оценил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко. С рабочим визитом он посетил спортивно-оздоровительный центр имени Валентины Терешковой, по пути с воздуха оценив оперативную обстановку в регионе и ЦФО в целом.

Система оповещения, пожарная автоматика, видеонаблюдение и возможность удаленного мониторинга. На сегодняшний день буквально каждый квадратный метр детских оздоровительных  учреждений пульсирует датчиками и комплексами, направленными на обеспечение безопасности. Николай Павлович осмотрел работу систем и убедился в их функциональности, а после задал вопросы персоналу объекта, ведь в случае пожара принимать первичные меры по тушению и эвакуации детей придется именно им. Сотрудниками управления надзорной деятельности перед началом смен с персоналом каждого из лагерей был проведен противопожарный инструктаж. В течение оздоровительного сезона инструктажи с персоналом лагеря и занятия с детьми будут организованы при заезде всех последующих смен.

На всякий пожарный случай на территории учреждения расположены 2 пожарных гидранта и водонапорная башня объемом 15 м3. Также в лагере есть объектовая добровольная пожарная дружина в количестве двух человек, оснащенная переносной пожарной мотопомпой, укомплектованной двумя рукавами и стволом. В случае повышения класса пожарной опасности в помощь добровольцам придут профессионалы.

В период особого противопожарного режима на территории лагерей будут круглосуточно дежурить пожарные автомобили. Работу добровольцев продемонстрировали заместителю полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. Также в рамках визита с ребятами была проведена учебная эвакуация из корпусов.

В целом хочу отметить, что вопросам пожарной и не только безопасности в данном учреждении уделено должное внимание, - отметил Николай Овсиенко. – Для детей здесь созданы комфортные условия, они проведут время с пользой,  при этом их жизни и здоровье будут находиться в безопасности.

Кстати, Николай Павлович внес свою лепту в обеспечение безопасности, презентовав одному их ребят пожарную каску. Школьник сегодня праздновал день рождения. Оригинальный подарок будет не только напоминать о встрече с заместителем полномочного представителя Президента, но и воспитывать уважение к профессии огнеборцев.
Еще один важный пункт в обеспечении безопасности – обучение навыкам поведения и спасения на воде. И хотя естественного водоема на территории лагеря имени Валентины Терешковой нет, в период летних каникул эти знания будут отнюдь не лишними. На учебной точке с мобильным бассейном инспекторы ГИМС провели для ребят акцию «Научись плавать», рассказали о том, как правильно применять средства спасения. Аналогичные занятия планируется провести с каждой из заезжающих на отдых сменой.