В Волгограде осуждена мошенница, продавшая 600 детей-сирот

В Волгограде суд приговорил гражданку Италии Надежду Фратти к четырем годам лишения свободы условно.

Процесс по громкому делу русской итальянки Надежды Фратти, которая незаконно перевезла в Италию почти 600 детей-сирот, длится без малого 9 лет. В четверг суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы, при этом сняв судимость из-за срока давности.

  Адвокаты Фратти намерены обжаловать и этот приговор, требуя от судей решения о полной невиновности своей подзащитной. Спустя 9 лет разбирательств суд сначала приговорил гражданку Италии Надежду Фратти к четырем годам лишения свободы, а затем тут же снял судимость.

Надежда Фратти была арестована в феврале 2001 года, ее обвиняли в незаконном усыновлении сирот итальянскими гражданами, подделке документов, даче взяток и фальсификации доказательств. Чуть позже задержали ее пособников, которых обвинили во взяточничестве.

Уже в 2002 году суд принял решение оправдать всех подозреваемых за неимением доказательств вины подсудимых, но прокуратура тогда обжаловала решение суда.



- За семь лет, с 1993 по 2000 годы, Фратти вывезла из Волгограда в Италию почти 600 сирот, - рассказала Life News представитель Волгоградского областного суда. - На одной скамье подсудимых с Фратти оказались главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор детского дома Кировского района Волгограда Татьяна Чаплина, директор детского дома города Волжского Людмила Ульянцева и ведущий специалист Волгоградского областного Комитета по образованию Валентина Герусова.

Сотрудница Комитета по образованию обеспечивала доступ к данным детей-сирот, а уже пособницы Фратти в детдомах передавали ей все необходимые документы с печатями их учреждений.

Сразу после оглашения приговора адвокаты Фратти заявили, что недовольны решением суда и намерены обжаловать его, требуя полного оправдания своей подзащитной.

Источник: http://lifenews.ru/news/29242

3
390
4