В Германии вот-вот рванет «мусульманская мина»

Растущее число немецких мусульман чувствуют себя за бортом, какие бы усилия для интеграции они ни прилагали. Каждый второй из опрошенных в Германии мусульман считает себя жертвой дискриминации из-за своей религии или происхождения.

Три четверти немецких мусульман не отождествляют себя с Германией, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Tagesspiegel. Такие данные содержатся в социологическом исследовании «В Европе как дома - мусульмане в Европе» («At Home in Europe - Muslims in Europe»), проведенном лондонским «Институтом открытого общества» (Open Society Institute), который входит в Фонд Сороса.

Исследование было направлено на изучение положения мусульман в различных европейских странах. Были опрошены 2200 человек, среди которых были как мусульмане, так и представители других конфессий, проживающие в таких крупных городах, как Лондон, Париж, Стокгольм, Амстердам, Берлин и Гамбург.

Как отмечает Tagesspiegel, Германия показала одни из самых худших результатов. Во всех других европейских странах мусульмане чувствуют себя «дома» в большей степени, чем в ФРГ. В Лондоне, к примеру, англичанами считают себя 70 процентов проживающих там мусульман, а в Лестере - 82 процента.



Причина, по которой 75 процентов живущих в ФРГ мусульман не причисляют себя к местным жителям, по мнению авторов исследования, отчасти состоит в том, что лишь 11 процентов из них считают, что окружающие воспринимают их как немцев.

По словам уполномоченного по делам интеграции в Берлине, «растущее число немецких мусульман чувствуют себя за бортом, какие бы усилия для интеграции они ни прилагали». Каждый второй из опрошенных в Германии мусульман считает себя жертвой дискриминации из-за своей религии или происхождения. Отметим, что, по данным 2009 года, в Германии проживают 3,5 миллиона мусульман.

Вместе с тем, как показало исследование, 80 процентов немецких мусульман чувствуют себя «глубоко укорененными» в местах, где они проживают, хотя и не идентифицируют себя с Германией. Со своей стороны, берлинский этнолог Вернер Шиффауэр (Werner Schiffauer), который также принял участие в исследовании, заявил, что, в целом, оно весьма поверхностно и нерепрезентативно и рисует лишь примерную картину положения мусульман в различных частях Европы, передает «Вся правда».

Источник: http://vlasti.net/news/75154

0
129
1