Сочи. Потемкинская деревня по-олимпийски

На модерации Отложенный

Мы помним овацию, взорвавшую ночной Сочи, когда Международный Олимпийский комитет вынес вердикт: Олимпиада 2014 года пройдет в курортной жемчужине Краснодарского края! Но сегодня, - удивительное дело, картина перевернулась. Восторги сменились... плачем и отчаянием. Олимпийская деревня в Сочи уподобляется «Потемкинской», где за эффектным фасадом скрываются разруха и душевная мертвечина.

Виртуальный «фасад» сочинской Олимпиады захлебывается восторженными отчетами об открытии в Сочи музея спортивной славы, о том, как идет заливка бетоном малой ледовой арены, а в Адлерском районе оглушительными темпами возводятся очистные сооружения, а меж тем жители Имеретинской долины, - места будущей Олимпийской деревни объявили голодовку. Но об этом сайты, посвященные сочинской Олимпиаде, не расскажут. На них цензурой разрешено размещать лишь доблестные новости, вроде визита Президента МОК Жака Рогге в питомник для леопардов, и подробности того, как 7 июня центр реинтродукции леопардов посетили почетные гости: Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, Председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, а в мае этого года премьер Владимир Путин лично выпустил в вольер самку леопарда, доставленную в Сочи из Ирана. Спорту нет, красивые и редкие дикие кошки нуждаются в защите и помощи со стороны человека. Но кто же защитит самих людей, в том числе, сочинцев, «попавших под колеса Олимпиады»? И почему официальная правительственная делегация из Москвы, находясь в Сочи, проигнорировала голодовку несчастных «Олимпийцев», предпочитая этому грустному зрелищу заниматься бодрым спасением леопарда?

Причина голодовки жителей Имеретинской долины Сочи, - преступное отношение со стороны местных чиновников. 19 мая текущего года 10 жителей Имеретинки пытаясь привлечь внимание В. Путина и других высоких чиновников к проблеме царящего в Сочи хаоса, объявили голодовку. Эта акция продолжается до сих пор, хотя на дворе уже июнь. Однако, несмотря на то, что люди находятся уже между жизнью и смертью, никто из чиновников, ни глава Сочи, ни губернатор, ни даже президент оргкомитета «Сочи- 2014» к ним не приехал. Проигнорировали акцию голодающих и федеральные чиновники, находящиеся в Сочи с официальным визитом. Более того, в местной прессе была распространена утка о том, что «Истязание себя голодом, это не последняя надежда жителей Имеретинки быть услышанными чиновники, а просто мелкий шантаж со стороны желающих получить побольше денег за изымаемое имущество». Возможно, что эта утка продажной местной прессы и успокоила федеральных чиновников, которые 7 июня прилетели в Сочи для участия в официальных акциях, - закладывали строительство нового ледового дворца, Олимпийского института, посетили питомник для леопардов, но так и не удосужились посетить голодующих.

Зачем разговаривать с жертвами Олимпиады? Пусть голодуют, теряют здоровье. Пусть умирают, в конце концов. Они сами избрали этот путь обращения на себя внимания со стороны государственной власти. Пусть знают, что это - бесполезно. Русский чиновник неколебим и хладнокровен, как Олимпийский многоборец. Он имеет холодную голову и ледяное сердце. И даже не попытается разобраться в причинах голодовки.

А напрасно. Беседа с представителем голодующих Имеретинцев указывает на то, что ситуация создалась КРИТИЧЕСКАЯ. Представитель голодующих Валерий Сучков, (контактная почта cr-55-noy@inbox.ru ) рассказал нам следующее:

- Вся надежда сегодня только на премьера страны, на его мудрость и прозорливость. Если Владимир Путин не вмешается лично, то, боюсь, могут быть человеческие жертвы. Люди голодают уже почти месяц. Кому же нужны Олимпийские Игры на костях?

Стоит перечислить требования голодующих:

1. Создать обменный фонд земельных участков и объектов недвижимости, создать возможность выбора изгоняемым со своих мест жителям земельных участков, и новых домов. Это прямое требование Олимпийского закона и обязанность губернатора края, которое злостно не выполняется.

2. Предоставляемые земельные участки и объекты недвижимости, взамен изымаемых, оценивать по себестоимости, а не по рыночной стоимости. Государство не спекулянт на рынке недвижимости. Оно не может (не должно!) планировать получение прибыли от построенного для переселяемых жилья.

3. Предоставить возможность самим подобрать варианты и условия отселения путем выдачи именных векселей с гарантией государства по оплате приобретаемого нового жилья. "Дайте нам возможность подобрать себе участки и новое жилья с гарантией оплаты государством", - требуют жители, - сами годами ничего не делаете, чтобы нас переселить и нам не даете!

4. Произвести рыночную оценку с участием собственника изымаемого имущества. Оценку произвести поэтапно, гласно, открыто с вручением акта оценки собственнику изымаемого имущества. Если 310 Олимпийский закон прямо предусматривал это, то новые поправки 311 закона перевели самый важный этап переговоров в тень.

6. Опубликовать проект планировки села "Некрасовское" и строящегося жилого квартала по ул. Таврическая, предоставить техническую и проектно - сметную документацию. Сколько можно скрывать от переселяемых жизненно важную для них информацию!

7. Расходы на создание инженерно-транспортной инфраструктуры не
учитывать в себестоимости нового жилья. Ведь при изъятии жителям
компенсируют только стоимость личного имущества!

8. Выдать на руки документы о праве собственности на новое
предоставляемое жилье. Нельзя переселять без оформленных документов!

9. При предоставлении земельного участка меньшей площади изымаемого, выплатить рыночную компенсацию разницы между площадью предоставляемого и изымаемого участков. Это требование не нуждается в дополнительной аугментации.

10. Предоставить земельный участок инвалиду ВОВ Головенчик Нине Антоновне площадью 478 кв.м., взамен изымаемого. Более 30 лет непрерывного владения участком. Только в силу искусственных непреодолимых для простого человека рогаток чиновников, землю и жилое строение на оформлено надлежащим образом. А теперь семью Мартыновых, которая многие годы владеет этим участком, лишают единственного жилья,

11. Создать согласительную комиссию по урегулированию конфликта между голодующими и представителями власти на условиях: 50% представителей голодающих и 50% представителей власти.

Власть, журналисты, партия власти, - "Единая Россия" чиновников - даже не обсуждают эти требования. Неужели измученные беззаконием и несправедливостью жители Имеретинки требует что-то лишнее? Омарий Гогохия, например, голодует потому, что 2 года не может получить законом гарантированные свои деньги за изымаемое и разрушаемое именем Олимпиады подворье. Он сразу согласился на предложенные ему условия выкупа. "Дайте деньги, я тут же уйду. Я строитель и сам построю себе, то, что мне нужно", - говорит он. Как это не дико звучит, он требует сноса своего дома, требует исполнения распоряжения губернатора об изъятии. Требует, чтобы у него изъяли землю и дали ему возможность построить себе новый дом. А его два года обманывают. Каждые 3 месяца проводят все новую оценку, постоянно снижая сумму выкупа. Бюджетные деньги тратят на все новую процедуру оценки. Губернатор может выселить любого сочинца в 3 месяца, а выплату согласованной с ними суммы выкупа задерживает 3-й год!!!

Процедура принятого "Единой Россией" для сочинцев Олимпийского денежного варианта изъятия, проста. Если в течение 2 месяцев собственники земли не выразят добровольное согласие на получение определенной "Олимпстроем" суммы денег, администрация Краснодарского края вправе обратиться в суд с иском об изъятии земельных участков и объектов недвижимости. По решению суда людей выселят в никуда, участок, изымут, дом разрушат. Такое решение суда подлежит немедленному исполнению. А "выселенцы", лишившись крова над головой, вынуждены будут самостоятельно приобретать новое жилье на рискованном сочинском рынке жилья.

По условиям разработанного Администрацией Краснодарского края соглашения о натуральном возмещении "продавец и совместно проживающие с ним лица (жители) обязаны освободить жилые помещения, вывести личные вещи в течение 10 дней со дня государственной регистрации перехода права собственности (на новое, предоставляемое взамен изымаемого жилье). Покупатель, в свою очередь, обязан перечислить назначенную оценщиком сумму выкупа за изымаемое имущество "в течение 15 (пятнадцати) дней после получения расписки о сдаче документов в Управление регистрационной службы для государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю (без возникновения права залога Продавца). Таким образом, жертвам Олимпиады продиктовали передать свой дом государству без предварительной выплаты аванса (задатка), без указания срока совершения сделки, дополнительно еще и лишая права залога на неоплаченное по сделке имущество в качестве гарантии получения денег. То есть, без обычных законом предусмотренных страховочных процедур и гарантий. При этом "обязанность плательщика по перечислению денежной суммы считается исполненной с момента ее списания с расчетного счета Плательщика" (а неполучения Продавцом!)

"Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина" (ст. 19 Конституции), но только не жителям Сочи, чьи земли "Именем Российской Федерации" изымают для строительства объектов Олимпиады. "Олимпийские законы", в нарушение прямого требования Конституции существенно ограничивают жителей Сочи в основных гражданских и имущественных правах. При этом даже эти упрощенные, явно антиконституционные (читай - бандитские) процедуры отъема частного имущества жителей во имя Олимпиады-2014, НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТРЕТИЙ ГОД, с момента объявления Сочи местом проведения Олимпиады, тысячи сочинцев живут в условиях страха и неопределенности по поводу своего ближайшего будущего. Жителей даже не информируют о принятии градостроительных документов (проектов планировки, проектов межевания, градпланов).

"Мы не можем добиться простого ответа на простой вопрос: будут ли "нас сносить" и когда, в конце концов, это произойдет? Для нас жизнь остановилась. Зачем заботиться о своем доме, если завтра его придут ломать. Нас обрекли на мучительную неизвестность и неопределенность, лишили смысла жизни. Мы не можем обменять, продавать свою землю и жилые дома. Кому они нужны в зоне грядущего изъятия. Лишили возможности самим позаботиться о себе, подыскать новое жилье. И это тянется уже третий год" - пишут жители в одном из своих очередных коллективных писем власти. Люди требуют, чтобы власть избавила их от пытки неопределенностью, не мучила годами угрозой сноса - как можно быстрее "снесли"!

Только ОДИН ЧЕЛОВЕК ИЗ СОТЕН ПЕРЕСЕЛЯЕМЫХ в Имеретинке получил денежную компенсацию. Остальные ждут и с удивлением получают очередное извещение о снижении суммы очередной оценки. Послушать государственных мужей - все заученно повторяют: "Подготовка к Олимпиаде в Сочи идет по графику. Все проблемы с переселяемыми решены". Вот только график этот никто в опубликованном виде так и не видел. А проблемы с жителями, - только впереди, при таком отношении к людям. Президиум госсовета по спорту и подготовке к сочинской Олимпиаде на своем заседании еще 22 апреля 2008 года обязал губернатора Краснодарского края Александра Ткачева "в течение 2 месяцев завершить работы по изъятию земель у населения под олимпийские объекты" (РИА Новости). С тех пор прошли годы. Назначались все новые срокиотселения, за срыв которых никто не ответил. А. Ткачев, губернатор Краснодарского края, начал подписывать распоряжения об изъятии земель у жителей Сочи только с 11 июля 2008 года.

Здесь стоит обратиться к официальной прессе. В ней говорилось, что В. Путин 21 ноября 2009 года во время рабочей встречи с Дмитрием Козаком, отвечающим за ход подготовке к Играм-2014 в Сочи, строго так, спрашивает: "Закончили работу по оценке земли? Д. Козак: Да, она не была закончена до конца. Сегодня результаты оценки проходят экспертизу в Росимуществе В.Путин: Когда эта работа будет закончена? Д. Козак: Думаю, что в первом квартале 2010 года. Владимир Путин: Хорошо"

Ну, как тут не голодать! Есть ли еще какие-то законные способы убедить наших чиновников быть людьми? Как убедить в прописной истине: нельзя без людей решать судьбы людей!

Но, увы, все эти разговоры про графики, сроки, условия переселения, - откровенная ложь. «Потемкинская деревня», активно возводящаяся в Сочи, уже источает изо всех щелей броского но хлипкого фасада столь гнилостный и зловонный запах, что, ветер его доносит из Краснодара до самой Москвы... Не пора ли навести порядок?