Прощай, великая матушка-Россия

Россия - самая большая страна в мире. Её территория занимает 12% земной поверхности, и когда русские, живущие на одной ее окраине, возвращаются на работу после обеда, их соотечественники в противоположной части страны ещё в постели; их разделяет десять часовых поясов. Русское величие легендарно, и не только из-за территории. Вклад России в искусство и науку, военная и экономическая мощь и влияние на мировую политику - исключительны и ставят ее в ряд тех стран, что выковали историю человечества.

Однако чтобы спрогнозировать будущее России, не нужно обманываться ролью главного героя, которую она играла в прошлом. Важность России в мировом контексте становится всё менее значимой, и нет никаких признаков смены этой тенденции. Она будет продолжать оставаться страной с огромной территорией, имеющей ядерное оружие и большие запасы газа. Несомненно, она сможет иметь какой-то вес на международном уровне, но будет все менее и менее влиятельной.

Существует много факторов, определяющих этот упадок. Один, весьма значительный, состоит в том, что русских становится всё меньше. В следующие двадцать лет население сократится примерно на 10 миллионов (сейчас оно составляет 142 миллиона, против 149 млн. в 1991 году). Смертность среди русского населения в трудоспособном возрасте в три-пять раз выше, чем в странах с подобным уровнем развития. Среди женщин этот показатель в два раза выше, чем в аналогичных странах.

Алкоголизм, наркомания, СПИД, несчастные случаи на производстве и на дороге и неразвитая система здравоохранения вызывают "гиперсмертность", которая наряду с очень низким уровнем рождаемости влекут за собой уменьшение населения и изменения в демографической структуре страны. Население стареет, а трудовые ресурсы сокращаются. Изменяется и этнический состав, потому что мусульманское население России имеет очень высокие показатели рождаемости (Чечня - самый быстро размножающийся регион страны).

Последствия демографической ситуации скажутся на военном уровне. Самое очевидное - то, что в будущие 15 лет население, пригодное к военной службе, уменьшится наполовину. Это уменьшение может быть компенсировано снабжением армии более современным оружием. Однако, по мнению директора программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований (Лондон) Оксаны Антоненко, в 2008 году только 20% российского вооружения могло считаться современным.

Также всем известно, что российские военные совсем не расположены к изменениям и модернизации и стараются избежать уменьшения своей оперативной способности.

Модернизировать вооружённые силы очень дорого, так же, как и улучшить разрушающуюся инфраструктуру. Антоненко утверждает, что в России 70% портов и 80% аэропортов требуют крупных и срочных инвестиций и что большая часть российских кораблей и самолётов уже пережила свой срок службы. Так же дело обстоит и с электрическими сетями, дорожной и железнодорожной системой; ухудшение их состояния дополнительно раздробляет огромную территорию страны.

Нефть и прежде всего самые крупные запасы газа в мире, естественно, представляют собой большую надежду для экономики. Таким образом, Россия всё больше выглядит традиционной нефтяной страной (имеющей, однако, ядерное оружие) и всё меньше походит на сверхдержаву.

Чтобы быть сверхдержавой, необходимо иметь что-то большее, чем нефть, газ и атомные бомбы. Начиная с 1990 года Россия получила 5 нобелевских премий, а США - 120. В списке лучших университетов в мире, составленном "Cybermetrics Lab", российские университеты выделяются тем, что их там нет (самый лучший находим на 266 месте). По показателю человеческого развития, выработанному ООН и анализирующему широкий спектр показателей качества жизни, почти во всех странах были зарегистрированы улучшения за последние двадцать лет. Кроме России, чей показатель уменьшился.

 Тем не менее, по некоторым классификациям Россия удерживает первые места. Например, это страна, в которой за последние два десятка лет появилось больше всего миллиардеров. По данным журнала "Форбс", 50 из 400 самых богатых людей в мире живут сейчас в Москве (60 в Нью-Йорке и 32 в Лондоне). Не знаю, почему, но это напоминает мне другую классификацию, в которой выделяется Россия. Она сделана "Transparency International" и относится к уровню коррупции, Россия в ней на 146 месте из 180: чем выше позиционный номер, тем больше коррупция. И в этом Россия разделяет положение с Сьерра-Леоне.

Поэтому и по тысяче других причин рискованно предполагать, что в будущем мире Россия сможет играть такую важную роль, как это было в прошлом.

Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/04/13/6359774.html

10
187
4