На что рассчитывают Медведев и Хлопонин на Северном Кавказе

Назначение Хлопонина интересно во многих отношениях. В том числе потому, что позволяет - даже на глазок - оценить, какая все-таки СИСТЕМНАЯ и многофакторная штука эта Большая Политика.

Почему Хлопонин - казалось бы, ясно.

«Все мое», - сказало злато.

«Все мое», - сказал булат.

«Все куплю», - сказало злато.

«Все возьму», - сказал булат».

Ясно, что Медведев видит выход в том, чтобы слегка уравновесить «булатное право Кавказа» хоть какими-то элементами здоровой экономики. В этом очевидный смысл назначения Хлопонина - одного из создателей «Норильского никеля», многолетнего успешного губернатора сложнейшего Красноярского края.

Другое неясно - как к этому отнесутся сами местные «булаты»?

Кто не знает, что главным «креплением Вертикали» в тех краях является Кадыров! Подвинь его - как бы Кавказский Хребет не сломался, не рухнул на Россию. Но в чем сила Кадырова? Как у любого политика - в его авторитете. А в чем авторитет? В частности в том, что он НИКОМУ не подчиняется кроме Аллаха и Путина. Все знают - Кадыров это постоянно повторяет - об их «особых отношениях». Если же теперь вдруг выяснится, что Кадыров подчиняется еще и Хлопонину - не пошатнется ли его авторитет? А ведь Кадыров понимает это много лучше всех других. Значит, должен сделать что-то, чтобы закрепить свою харизму. И это, между прочим, отнюдь не проблема одного Кадырова! Ведь то, что «горы опираются на Рамзана» - это не просто лесть. Это - во многом - правда.

Значит, задача Хлопонина - пройти между Сциллой и Харибдой.

Показать, кто в доме хозяин, показать, что Кадыров с ним, как минимум, «считается». Иначе, Хлопонину, извините, на Кавказе делать - нечего.

Сохранить весь авторитет Кадырова. Хотя бы потому, что если этот авторитет надломится - худо станет ВСЕЙ российской власти на Кавказе, в первую очередь, самому Хлопонину.

Ну, а уж если начнется перетягивание каната между Пятигорском (резиденция Хлопонина) и Грозным то и вовсе зашатаются горы ... Получится не «исправление», а только усугубление ситуации.

Это - только одна болевая точка.

Есть и много других.

Но есть здесь и еще один аспект - уже выходящий за пределы Северного Кавказа.

Хлопонин - один из богатейших, более того - ЛЕГАЛЬНО богатейших, политиков и чиновников России. Значит, «служит» не «за деньги», а только из честолюбия, амбиций, патриотизма, извините за пафос. Больше того. Из этих же соображений готов не просто работать - готов головой рисковать. Все знают, что такое «закон гор» ...

Словом, это я к тому, что Хлопонин - не просто амбициозный, а ОЧЕНЬ амбициозный человек.

Теперь смотрите.

Назначая его, Медведев, очевидно, рассчитывает, что Хлопонин «вытянет», КАЧЕСТВЕННО улучшит ситуацию - иначе, зачем и назначать? Неважно, в данном случае, оправдается надежда Медведева-Хлопонина или нет. Я пытаюсь понять ЛОГИКУ мышления президента (и премьера - очевидно, что это ИХ ОБЩЕЕ решение, как и подчиняется Хлопонин им обоим).

Итак.

Сверхобогатый. Честолюбивый. Умный. Молодой. Да еще и может приобрести славу человека «решившего Кавказ» - т.е. БОЛЬШУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ СЛАВУ.

Кто же тогда перед нами? Сильнейший общенациональный политик, с огромным опытом и деньгами.

Понимают это Медведев и Путин? Еще бы!

Значит, сознательно идут на выращивание сильных ПОЛИТИКОВ - а вовсе не «серых чиновников», всегда во всем со всем согласных ...

Да, такой поворот мог бы означать КАЧЕСТВЕННОЕ изменение во всем нашем политическом ландшафте. Дело не в одном Хлопонине, а в принципе - в ставке на сильных, ярких, амбициозных.

Источник: http://actualcomment.ru/daycomment/393/

5
224
3